Хартия Клуба журналистов всех поколений «Комсомольской правды»

1.  Клуб создан для дружбы, взаимопомощи, сотрудничества. Девиз клуба: «Каждый велик! По-своему!»  Правило клуба: «Никаких разборок!» Организационный принцип: «Только по интересу!»

2. Это сообщество журналистских поколений, являющихся носителями прежней школы профессионализма. Оно объединяет прежде всего тех, кто пришел на работу в «Комсомольскую правду» до ее преобразования в издание коммерческого типа. Кто видит свою задачу в продолжении лучших традиций журналистского мастерства в настоящем и будущем времени.

3. В Клуб входят на добровольных началах все ветераны и сотрудники «Комсомольской правды», кто ощущает свою общность с другими членами клуба – независимо от возраста, «вероисповедания», места проживания, прошлого и нынешнего положения, периода фактической работы в «КП» и прочих «отягчающих» обстоятельств.  

4. Ежегодно, в ближайшую субботу накануне дня рождения «Комсомольской правды», проходит общий сбор членов Клуба.

5. Внутри Клуба может быть сколько угодно групп по интересам, работающих в собственном режиме. Они вправе получать помощь Клуба, если их деятельность способствует интересам остальных членов.

6. Клуб силен проектами. Проект может предложить и осуществить каждый член Клуба. Объединение вокруг проектов происходит на добровольной основе. Помощь Клуба выражается в использовании его имени и ресурсов. Решение о поддержке принимает совет клуба (координационная группа). Использование авторитета Клуба сугубо в личных целях, а также без ведома совета ведет к лишению членства.

7. Оперативную работу осуществляет координационная группа (совет Клуба), в которую входят исполнительный директор, хранитель фонда, координаторы проектов и групп, организаторы мероприятий, информаторы, другие активисты. Совет формируется на добровольных началах, работа ведется на безвозмездной основе.

8. Членские взносы не предусмотрены. Фонд Клуба формируется из добровольных пожертвований, а также из средств, заработанных в ходе реализации проектов. Он расходуется на поддержку проектов, на проведение мероприятий клуба.

9. Каждый член получает доступ к базе данных Клуба. Обладание ею является фактом признания членства. База данных – собственность Клуба, она предназначена для общения, не должна использоваться в коммерческих целях, тиражироваться и распространяться. Сведения базы данных конфиденциальны.

10. Данная хартия выполняет роль устава общественного объединения ветеранов «Комсомольской правды» без образования юридического лица. 

 Принято на 1-м традиционном сборе Клуба 22 мая 2004 года

 – с поправками на 3-м традиционном сборе 20 мая 2006 года



Назад к списку