Письмо № 34. 30 апреля 2014 года. Людмила Семина. Зачем собираются поэты

«Зеленая лампа» собирает тех, кто тянется к поэзии, пишет стихи сам или готов бесконечно слушать их. Эта встреча – третья по счету. Поводом для нее послужил клубный дебют поэтического творчества двух наших членов – Наталии Моржиной и Лидии Титовой. Подборку стихов Моржиной уже можно прочесть на клубном сайте в разделе ПУБЛИКАЦИИ, стихи и акварели Титовой тоже вскоре появятся там.

Наша поэтическая гостиная традиционно проходит в творческом центре Марины Князевой в арбатском Чистом переулке, в уютном подвальчике с диванами полукругом. Стихи звучат там как-то особенно задушевно, проникновенно, можно читать их, не напрягая голоса, от сердца. И каждое слово становится поэтому сильным и значимым, вызывает открытые и искренние эмоции. Три часа погружения в поэтические миры самого разного свойства и склада создают вдохновенный настрой у всех участников, что и видно по фоторепортажу, снятому драматургом и поэтом  Чеславом Чукановым. Разве не стоит писать стихи хотя бы ради таких часов взаимного воспарения? Праздник чувств оправдал себя.

Клубных нас было на «Зеленой лампе» на сей раз трое – Марина Князева, Людмила Семина и Лидия Титова. Но были стихи и других поэтов Клуба – Нины Аллахвердовой, Тамары Булычевой, Наталии Моржиной, Михаила Палиевского, Виктора Липатова, которые мы тоже читали с листа. Познакомила нас со своими стихами журналист, поэт, художник, директор фонда «Искусство танца» Наталья Родионова. Актриса Ольга Токарская, исполняющая декламационные концертные программы, в том числе в Домжуре, загорелась идеей телевизионного фильма на стихи клубных поэтов, а Марина Князева предложила вообще собрать и издать книгу стихов поэтов «Комсомольской правды». 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Так получилось, что в поэтической гостиной на сей раз мы собрались на Радуницу - в день поминовения усопших. Именно 29 апреля исполнилось пять лет со дня кончины Николая Боднарука. Мы помянули его и всех покинувших уже нас друзей отдельными стихами, посвященными их памяти.


Назад к списку