Письмо № 28. 15 ноября 2013 г. Людмила Семина. Информационное письмо всем

Друзья! Посылаю это информационное письмо, чтобы возбудить немного ваш интерес к клубной деятельности. Итак:

- Вновь заработал наш сайт, входите по этой ссылке http://kompravda25.ortox.ru/  или через поисковик, куда вбиваете КЛУБ ЖУРНАЛИСТОВ КОМСОМОЛЬСКОЙ ПРАВДЫ. Между прочим, когда открываешь поисковик на этот адрес, выходит (как сегодня) 697 тыс. ответов (!!!). Друзья, нашему сайту неполных два года, причем, все нынешнее лето он был заморожен по техническим причинам. Чувствуете, какая востребованность и раскрученность – даже без специального в том нашего участия. Так давайте подумаем, как распорядиться таким мощным информационным ресурсом. К сожалению, наша собственная активность как пользователей сайта в разы меньше: в среднем за день заходит не более ста человек, из них большинство, видимо, посторонние, судя по тому, что из наших клубных рядов все время раздаются вопросы: «А какие у нас новости, а почем у ты не звонишь, а будет ли у нас Юбилейник?» и т.п. Прошу – заведите наш сайт в свои закладки и заглядывайте каждый день! Обязательно смотрите, кто сегодня юбиляр, и поздравьте его, ведь телефон или мэйл не зря указаны. Если вы пришлете мне свои поздравления юбиляру, обязательно загружу на сайт, чтобы прочитали все; не жалейте пары минут. Если вы не поленитесь сообщить о своих важных публикациях и пришлете ссылку на них, они появятся в разделе ПУБЛИКАЦИИ. Короче, призываю сделать сайт площадкой общения более существенной, чем трепотня в Фейсбуке! К сожалению, не удалось собрать необходимые средства для создания более совершенного в техническом смысле конструктора, а собранные 10 тысяч ушли как раз на рассчистку того завала, который «заморозил» на лето наш старый конструктор. Теперь все вроде в порядке, будем продолжать. Спасибо тем, кто поучаствовал в лечении!

- 25 мая 2014 года мы будем отмечать 10 лет нашему Клубу! Как это лучше сделать? Какие предложения – кроме выпить-закусить? Хорошо бы какой-то концерт, что ли? Или поход по пересеченной местности? Или что? Жду предложений.

- В 2015 году будем отмечать 90 лет «Комсомолке». Наш лучший подарок – систематизация всего, что накоплено Клубом как исторический материал, всего, что есть в нашей памяти о своем периоде работы в газете. После долгих поисков и дискуссий по поводу формата систематизации выбор пал на формат энциклопедии. Пишем энциклопедию Комсомольской правды: от А до Я. Например, я пишу категорию АДРЕСА РЕДАКЦИИ – краткую справку о том, какие здания и по каким адресам занимала КП, по каким причинам меняла адреса (например, пожар 2006 года), чем примечательны были редакционные помещения (Голубой и Белый залы, зимний сад Хуцишвили, стела Неизвестного, буфет редколлегии или на 7-м этаже), здесь же приведу фрагменты из мемуаристики (есть даже воспоминания про тот первый огромный стол, за которым помещался весь редколлектив и начиналась КП). Наверное, каждый из нас мог бы что-то подобное изыскать в своих и интернет-архивах и придумать себе категорию. Тамара Громова начала писать ИНСТИТУТ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ. Кто может написать про ВЫЕЗДНЫЕ РЕДАКЦИИ КП? Или про СЕКРЕТАРИАТ? Или про имя: ЯРОСЛАВ ГОЛОВАНОВ, АЛЕКСАНДР АФАНАСЬЕВ, СЕМЕН НАРИНЬЯНИ, ЮРИЙ ЖУКОВ, ГРИГОРИЙ ОГАНОВ? Или про отделы: ПИСЕМ, УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ, ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА, ФРОНТА (был такой в годы ВОВ)? Институт собкорства. Летучки КП. Тиражи. Структура редакции.  Спецвыпуски: Алый парус, Клуб любознательных. Пусть хоть что-то мы удержим в одном информационном пироге про феноменальную газету. Тоже жду предложений.

- Сайт, энциклопедия КП, 10-летие Клуба – это три кита. Ну, а среди локальных задач и движений в перспективе такие. Участие в проекте «50 плюс», о котором можно уже прочитать на сайте и который ведет писатель Анатолий Салуцкий, вступивший недавно в Клуб. Пополнение значимыми экспонатами музея нынешней «Комсомолки». Проведение киночетвергов в КП с привлечением ТВ КП, на которых хотим показать фильмы  о Щекочихине и Каркавцеве, нигде не демонстрировавшийся фильм Радова, авторские работы Ники Квижинадзе, Славы Недошивина. Работа с нашими книгами: помощь в издании, презентация и реализация на Книжных салонах; тут наши связи нарастают, Клуб становится все больше похож на добровольное литературное агентство. Конечно, день рождения КП и Юбилейники перед Новым годом. Поддержка заболевших. Увы, на сайте есть рубрика Некрополь в разделе ПАМЯТЬ: там фотографии мест упокоения наших товарищей. Раз в год – обязательная заупокойная литургия о. Николая (Булгакова) в его храме в Кратово – по всем усопшим сотрудникам «Комосомолки».

- НЕ ТЕРЯЙТЕ СВЯЗЬ С КЛУБОМ – И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ!

Обнимаю. Людмила Сёмина

 


Назад к списку