Письмо № 24. Виктор Скрылев. Карикатура все еще жива!

Март и начало апреля были забиты у нас с Игорем Смирновым подготовкой к юбилейной первоапрельской выставке московских карикатуристов. Нам – 35лет! Мы с Игорем взвалили на себя весь организационный груз. Я сделал плакат, буклет, значок, бейджик – стиль выставки. И... новые работы. Всё это – уже  материальные знаки памяти. Альбина Куликова была третьей в связке со мной. Татьяна, жена Игоря, помогла с застольем.
По традиции наши выставки проходят 1 апреля. Очередной первоапрельский праздник явился в новом обличье. На этот раз он осенён сакральным числом «13», не сулящим ничего хорошего. Но после минувшего года «конца света», который не состоялся лишь потому, что деньги на его проведение разворовали неустановленные лица, нас уже не испугать ни метеоритными атаками, ни новыми тарифами на услуги ЖКХ, ни новыми инициативами законодателей. Московские карикатуристы, проснувшись от зимней спячки, встретили первоапрельский новый год, ощетинившись остро заточенными карандашами и разящими перьями. Продемонстрировали, что всегда, как и тредыдущие три с половиной десятилетия,  готовы поёрничать над несуразицами нашего бытия, абсурдными вывертами чиновников и пригвоздить их к «доске позора» деструктивной критикой. Восстановить иронией то, что разрушил пафос. Наполнить неизбежное весеннее обострение творческим оборзением, а богатое содержание – внушительными формами. Карикатуристы обречены волею своей беспощадной Музы быть диагностами, чистильщиками и ассенизаторами, санитарами и дератизаторами нашего жизненного пространства. Попутно этой выставкой отметили сразу три юбилея: 35-летие московских первоапрельских вернисажей и семейный юбилей отца и сына Каневских, художников легендарного журнала «Крокодил». Аминадаву в этом году 115 лет, Владимиру – 75!
Кажется, только отпраздновали открытие, как пришло время разбирать. Устали. Подводим итоги. Все заботы, проблемы, сбои и прочее-прочее позади. Уже история – наши 35 лет в карикатуре. Теперь только Память – в интернете. По сноске можно посмотреть и почитать, как прошёл этот юбилей. 
http://www.cartoonblues.com/forum/viewtopic.php?f=5&t=11573
Хочу напомнить, что Игорь Смирнов начинал когда-то карикатуристом в “Комсомольской правде”, где, ксати, в 70-е годы начинал Михаил Златковский, а сегодня трудится Владимир Дружинин, члены Клуба и Ассоциации московских карикатуристов. Игорь Смирнов – единственный из карикатуристов достиг таких степеней, что стал действительным членом Академии худлжеств России. На фото с выставки именно н ее открывает.

 

 
 
 

 

 

Назад к списку