Письмо № 19. Анатолий Строев. Международный клуб собкоров КП: итоги года

Дорогие мои друзья!

Какая это радость, поздравить вас всех с праздником Нового года, пожелать каждому из вас здоровья, бодрости духа, творческих сил, хороших друзей и приятных знакомых!

Все остальное пусть сложится так, как вами загадывалось!

Не хочется предсказывать, что будет в новом, 2013 году, но пережили мы в этом году «конец света», значит, и цифру 13 тоже переживем.

Коротко доложу о том, что было в этом году важного в жизни нашего Международного клуба собкоров «КП».

 Продолжились наши уроки  в средней школе города Электроугли – в Катиной школе (Екатерины Константиновны Благодарёвой) , как зовем  мы ее  между собой, - Урок мужества накануне Дня Победы и Урок знаний точно первого сентября. Спасибо Михаилу Петрову, который прямо с самолета поехал со мной на урок и прекрасно выступил перед школьниками.  Я мог бы ездить туда и один, но в школе привыкли, что вместе со мной приезжает еще кто-то из собкоров и встречи ждут с нетерпением. Могу сказать, что на этих уроках побывали не только союзные собкоры, но и собкоры зарубежные – Евгений Умеренков, Юрий Строев, Александр Каверзнев… Уже восемнадцать человек.

Просто надо понимать: Электроугли вроде рядом с Москвой, тридцать километров всего от кольцевой, но школа все равно не столичная, и для детей наш приезд  - и урок, и праздник.

Да и поклониться Кате, положив цветы к ее памятнику, – наш вечный долг.

В этом году руководство Международного форума «Диалог цивилизаций» (в лице Арама Саркисяна), который регулярно проходит на греческом острове Родосе, попросило меня сформировать журналистский пул из членов нашего Клуба, живущих и работающих в странах Балтии и СНГ. Вместе с самостоятельно прибывшими на форум нашими коллегами из Москвы впервые мы сумели собрать 14 собкоров «КП» разных лет в одном месте, да еще где – на Родосе! Мы славно пообщались и неплохо  поработали.  И должен сказать, что мы оправдали надежды руководителей форума своими публикациями, о чем свидетельствует благодарственное письмо, полученное мной от пресс-секретаря форума Никиты Конопальцева – с пожеланием продолжить наше сотрудничество и в новом году.

Радует и то, что нестоличные члены нашего Клуба вовлекают в свои дела  столичных коллег: Андрей Челноков регулярно приглашает нас на свои мероприятия и в Новосибирск, и за границу – в Павлодар, где проходят форумы приграничных СМИ ( и где, я должен сказать, происходят встречи  собкоров «КП» в неформальной обстановке).  Саша Куприянов ездил, знает, что это такое.

С  участием Клуба собкоров «КП» создается Международная ассоциация региональной прессы, которая объединит журналистов приграничных областей России и Казахстана, о чем было объявлено на Первом съезде журналистов Сибири, который проходил в ноябре на Алтае, в курортной Белокурихе.

Две газеты, которыми владеют и руководят члены нашего Клуба – Леонид Арих («Новый вторник», Москва) и Юрий Киринициянов («Весь мир», Алма-Ата), охотно предоставляют свои страницы для наших с вами талантливых текстов. Мы поддерживаем газеты, газеты дают нам возможность заявить о себе. В этом году на ХI Всероссийском конкурсе «Патриот России» дипломами  были отмечены и газета «Новый вторник», и публикация в ней нашего коллеги Андрея Тарасова. Так и хочется сказать: знай наших!

Продолжаем помогать своим друзьям-товарищам, попавшим в беду: собирали вещи, скидывались… Спасибо огромное всем, кто внес свою лепту! Логика простая: мы с вами не обеднеем, а тот, кому помогаем, не разбогатеет. Зато протянем руку товарищу  – вдруг и этого ему будет достаточно?

Теперь о грустном. Високосный год свое взял:  с декабря прошлого года  от нас ушли пять наших товарищей, прекрасных журналистов – Юрий Николаев (Казань), Анатолий Старухин (Воронеж), Виктор Широков и Николай Кривомазов (оба – Москва), Лейдур Раннаметс (Таллин).

Давайте помнить их и вспоминать.

И не забывайте поздравлять юбиляров в новом году, как поздравляли мы их в прошедшем! 

Еще раз всех с Новым годом! Обнимаю.

Ваш Анатолий Строев.

 

Подготовленный Анатолием список собкоров-юбиляров 2013 года можно посмотреть в разделе МНОГИЕ ЛЕТА


Назад к списку