Письмо № 17. Людмила Семина. Спутник связи, или Новая орбита Клуба

 

Пару недель назад разбудил ранний звонок. Из Красноярска. Незнакомый мужчина с ообщил, что разыскивает журналиста "!Комсомолки" времен 50-х годов. Назвал не известную мне фамилию. Просил помочь связаться. Сориентировала его на отдел кадров редакции.
Не успела положить трубку - новый звонок: из-под Барнаула, из села Озерцы. Женщина разыскивала Сергея Благодарова. Дала ей адрес электронной почты для связи с Сергеем.
Вечером открыла свою почту - там письмо от Анны Войновой :
"Уважаемая Людмила Матвеевна! Нашла ваши координаты случайно, на сайте Клуба журналистов "КП", но надеюсь, что вы именно тот человек, который сможет помочь. Помогите, пожалуйста, разыскать Нину Грантовну Аллахвердову. С ней очень хочет связаться ее старинная знакомая и героиня ее очерка - Эмма Арташесовна Какосян.
PS. Хоть и нашла случайно, но с большим удовольствием посмотрела сайт. Я не журналист, но к буквам "КП" отношение тоже имела - работала около 8 лет назад в РИЦе и до сих пор с удовольствием вспоминаю особенную атмосферу старого дома на улице Правды - и именно это и зацепило, и порадовало в вашем виртуальном клубе".
Эмма Какосян, как я и предположила, оказалась вдовой нашего собкора по Армении 60-70-х годов. Живет теперь в Лондоне. Скучает по старым друзьям и коллегам. Нина, действительно, когда-то публиковала большой очерк о ней - известной  в Ереване учительнице русского языка и литературы - в журнале "Дружба народов". Теперь они вновь вступили в переписку, так что Эмма нашла свое место общения - на площадке нашего Клуба.
С начала ноября подобные звонки и письма стали регулярными. Клубный сайт реально заработал в интернет-пространстве как спутник связи, стал новой социальной сетью не только для ветеранов "Комсомольской правды" всех поколений, но и для тех читателей газеты, которые когда-то вращались вокруг нее. Если помните, в  лучшие годы таких друзей и подписчиков у "Комсомолки" было до 80 миллионов, т.е. практически - все взрослое население страны. тираж составлял 20 миллионов, а каждый номер, по социологическим замерам, читали 4 человека. 
И вот осколки этого гигантского круга читателей и почитателей начали вновь группироваться вокруг воссозданного в интеренете журналистского сообщества КП. Вокруг нашей интонации доверительного разговора с собеседником, наших нравственных и культурных ориентиров, наших позиций честного и свободного волеизъявления, без кликушества и передергиваний, неашей заточенности на конструктивную, но и остро критическую, когда это необходимо, поддержку  государственных и общественно-полезных гражданских действий. Наверное, нынешние СМИ, потерявшие эту интонацию, эти ориентиры и позиции, не умеющие или не желающие вести диалог со своими друзьями-читателями, не дают возможности для такого позитивного  коллективного общения. Конечно, выход Клуба на новую орбиту обязывает. Посмотрим, как будут развиваться наши связи с новой аудиторией. Постараемся и здесь придумать что-нибудь интересное. И спасибо, друзья! За внимание к нам, за желание и готовность поддерживать отношения сотрудничества.
В заключение приведу еще одно письмо:
"Копаясь в интернете, с удовольствием обнаружил, что существует Клуб ветеранов "Комсомолки". Очень хорошая и нужная затея. В 70- 80-х годах прошлого столетия, будучи студентом,  часто бывал на Шестом этаже. Я сотрудничал с Юрием Филиновым. Имею публикации в "КП". С Юрой мы даже дружили. Далее пути как-то разошлись. Я ничего не знаю о нем: где он, чем занимается? Не могли бы Вы помочь мне восполнить этот пробел? Буду очень благодарен. С уважением Панов Олег Николаевич.
P.S. Я работал в "Советской культуре". К сожалению, у нас подобные объединения, по-видимому, невозможны".
Олега Николаевича с Филиновым связала. Дала также координаты Марины Тарасовой, работавшей после "Комсомолки" тоже в "Советской культуре". Мне кажется, желание общаться и найти своих прежних друзей не должно упираться в ведомственные перегородки. Наш Клуб - свободно организованное сообщество, уходящее корнями в прежнюю "Комсомолку", но юридически никому не принадлежащее. Так что милости просим всех, кто видит в нас свой круг.
 
Ваша Людмила Сёмина 

Назад к списку