Письмо № 12. 01.06.2012 года. И.Николай Булгаков. Такой "конторы" больше нет

Отклик на письмо №5 Нины Аллахвердовой
Нина, 24 мая я не смог попасть на день рождения "Комсомолки". Это был большой праздник Вознесения. Поздравьте всех от меня. 
А вспоминалось мне
 в эти дни, как Вы меня привели в "Комсомолку", а до этого мы встретились в "Пионере" 51 год назад. Много было редакций у всех нас, но такой "конторы", как тогдашний 6-й этаж, не было на земном шаре. Спаси Господи! 
Да, все очень удивительно, невероятно. 
Бог даст, увидимся - например, здесь, в этом райском месте.
Всего доброго Вам, Вашим родным, всем близким людям.
И.Н.
P.S.
Наш Коля стал игуменом? Подпись  И. Н.  как будто говорит об этом...
Нина Грантовна
P.P.S.
Николай, поздравляем с новым чином. Спасибо, что откликнулся и поздравил. Что касается "конторы" (так мы называли почему-то редакцию), - действительно, коллектив был уникальный. К сожалению, неповторимый. Вот разве что на сайте мы отчасти сумеем воссоздать свое братство.
Кстати, влезая в историю газеты, узнала, отчего мы "контора". Оказывается, в 20-е годы издательство "Правда" располагалось в самых разных местах (редакции - отдельно, типография - тоже, а центральный, как бы мы сказали сегодня, офис - на М.Черкасском, д. 3/4). И вот этот-то центральный офис назывался на тогдашнем сленге Главконторой. А вскоре и "Комсомольская правда" переехала туда же, осела в "конторе". А мы и через пятьдесят лет, давно переместившись на улицу Правды, совершенно не зная. откуда пошло словцо, только так себя и называли, даже не задумываясь - почему. Так было принято в конторе. В нашей. На Шестом этаже.
Л.Семина

Назад к списку