Письмо № 9. 25 мая 2012 года. Людмила Сёмина. О девятом сборе и программе малых дел

Каждый сбор по случаю дня рождения "Комсомольской правды" - а их уже прошло девять - это не просто общение и новости друг одруге, поздравления юбиляров и минута молчания по ушедшим друзьям. Каждый складывается по особенному сценарию, иногда даже непредусмотренному. Но все сборы были, что называется, "ключевые": первый (2004), когда клуб был учрежден и принята его Хартия; второй (2005), когда впервые после сорока-тридцатилетнего перерыва мы пришли в Голубой зал на родной Шестой этаж на улице Правды, 24 и где вручали участникам свежий тираж моментально написанной книги воспоминаний "Больше, чем газета"; третий (2006), собравшийся по приглашению Виталия Игнатеенко в ИТПР-ТАСС, где впервые дружно участвовал в общем сборе Международный клуб собкоров КП; четвертый (2007),который прошел как "Фронтовая землянка" в Домжуре и собрал впервые вместе два поколения ветеранов газеты - участников Великой Отечественной и послевоенной журналистской гвардии, объединенных в свое время Софьей Фингер и Ириной Троицкой, и шестидесятников-семидесятников, основавших Клуб; пятый сбор (2008)  прошел в новом Голубом зале редакции, переехавшей после пожара на Правде в здание на Петровско-Разумовском проезде: там мы встретились, чтобы "вдохнуть" в новые стены наш прежний легендарный "дух Шестого этажа", именно к этому сбору приурочен выпуск первого номера клубной газеты "6 этаж", сверстанный в подарок сообществу Еленой Скворцовой ("Собеседник"); шестой сбор (2009) прошел в форме встречи всех поколений рабочего отдела и был приурочен к юбилею т.н. Великого почина (первого коммунистического субботника); седьмой (2010) собрал больше 300 ветеранов газеты и был приурочен к 85-летию "Комсомолки", которому был посвящен и очередной 6-й номер клубной газеты; восьмой (20011) прошел через некоторые кризисные организационные моменты и активизировал поколение 80-90-х годов, был выпущен новый список  Клуба, включивший более четырехсот действующих членов, а также специальный номер "6 этажа", рассказавший о вкладе "Комсомольской правды" в освоение космоса; девятый (2012)прошел в камерном формате "складчины", что не помешало ему выйти на новый уровень общения. Об этом - чуть подробней.
Все, кто работал в прежней "Комсомолке", знают, что значит ее еженедельная "летучка". Это особый феномен в отечественной журналистике - и дай бог, когда-нибудь стенограммы иных из них мы сумеем собрать и издать. Во-первых, это был разгул демократии в буквальном смысле слова: главный редактор и стажер сшибались порой в схватке разногласий так, будто были фигурами одного порядка - никаких субординационных реверансов. Свое мнение, неизменность критериев - профессиональных и нравственных, сориентированность любого выступления на соответствие обсуждаемого материала эталонам газеты - все это уравнивало в правах дискутантов, невзирая на должности, возраст, заслуги, стаж работы. Во-вторых, - блеск самого выступления: тут ординарных не было, и сам доклад обозревателя был мастер-классом, и оппонирование - вплоть до реплик - образцами если не красноречия и остроумия, то уж наверняка - компетенции и аналитичности. В-третьих, "летучка" была немного шаманством: это нередко был гвалт разнонаправленных мнений, но при этом вырабатывающий общую энергетическую материю, ту самую, что называли "духом Шестого этажа".
Так вот, как точно заметил Геннадий Бочаров, наш девятый сбор прошел в формате "летучки". В какой-то момент, обсуждая этику поведения и статус должности главного редактора той, незабвенной "Комсомолки", дошли до пламенных речей и потери субординационных приличий. Константин Щербаков, Владимир Савченко, Леонид Репин, Елена Токарева, Владимир Ковалевский, Татьяна Корсакова - у каждого был свой резон. Недаром Борис Дмитриевич Панкин, привычно, на правах главного редактора "шестидесятников", подводя итоги, предложил тост за проявившееся творческое долголетие плеяды КП 60-70 годов, которая вполне, на его взгляд, может  успешно соревноваться с сегодняшним рабочим  коллективом газеты, особенно по линии сайта, у которого есть все шансы стать одним из самых популярных в интернет-пространстве. 
Этот сбор утвердил ту тенденцию в развитии Клуба, которая начала все больше проявляться в его жизни и, похоже, оказывается наиболее оптимальной: ежегодные общие сборы в огромном составе теряют свою привлекательность - ведь задача восстановления прежних дружеских связей практически решена. В последнее время более популярными становятся локальные встречи по интересам. Книжные салоны собирают по 30 авторов новых произведений, там стала традиционной форма мемориальных презентаций, посвященных памяти ушедших коллег. Прошел первый киночетверг в "Комсомольской правде" с последующим обсуждением фильма за чашкой кофе - это тоже до 30 человек. Состоялось открытие поэтической гостиной "Зеленая лампа" в досуговом центре Марины Князевой в Чистом переулке на Арбате - 5 клубных поэтов и 20 любителей поэзии. На поминальную панихиду по усопшим сотрудникам КП в храме Николая Булгакова в Кратаво ездили 16 человек. На премьеру спектакля "Мистраль" по пьесе Ольги Кучкиной в театре Гоголя записалось 8 человек. На мероприятия Эллы Щербаненко "Живая классика" приходит до 10 человек. На декабрьский Юбилейник в Домжуре соберется, как всегда, около 80. Вокруг сайта начала формироваться активная авторская группа - это два десятка членов Клуба. Ярослава Танькова предложила найти новые формы благотворительной поддержки малоимущих, а также взаимопроникновения старших поколений в среду тех молодых современных журналистов "Комсомолки", которые даже не знают великих имен своих предшественников. Возможно, началом будет первое общее собрание журналистской организации КП, куда теперь входит и секция ветеранов.
Предстоит еще подумать, какие формы разнообразят клубную жизнь и вовлекут в нее - в режиме малых групп - как можно больше народу. Но чем уже безусловно можно гордиться - тем, что, по меткому замечанию Нины Аллахвердовой в ее выступлении на сборе, жизненное пространство каждого из нас уже расширилось и что Клуб дает возможность тому, кто не ждет особых приглашений, а сам проявляет активность и выходит на связь с сообществом, нового судьбоносного рывка с опорой на весь накопленный Клубом потенциал. 
С чем участники сбора единодушно согласились... 
Фотографии В.Ковалевского

  


Назад к списку