Письмо № 7. 09.05.2012 года. Виктор Скрылев и Альбина Куликова. Мы - носители памяти

Друзья, с Днём Победы! Для нас этот праздник связан с нашими родителями, которые были свидетелями и участниками войны. Именно через них и с ними мы проживали их воспоминания. Поэтому мы – ещё носители. Родители ушли, а груз их переживаний ещё в нас. И если мы сумели его передать нашим детям, то он он, груз Памяти, лёг и на их плечи. До следующего поколения. Храним фотографию родителей Виктора, где у них в руках их свадебный снимок. Автор снимка - наш друг по "Комсомолке" Володя Богданов. Отец Виктора Михаил Васильевич был профессиональным военным, артеллиристом, разведчиком, служил на Дальнем Востоке, воевал с японцами, орденоносец. Мама  Евгения Даниловна, оба из Тамбовской области. село Глазок.  Поженились накануне войны, а потом пятилетняя разлука. Сын родился уже в 148 году. 
Такие фотодокументы есть в каждой семье. Пусть они тоже появятся на нашем сайте.

От редактора сайта:

Согласна с каждым словом, написанным Виктором и Альбиной. И с их предложением. Пусть не только наши, редакционные фронтовики, ополченцы, военные корреспонденты или дети войны будут представлены на сайте, но и близкие тех, кто относится уже к следующим поколениям.

Мой отец - Сёмин Матвей Георгиевич тоже воевал, потерял ногу на Невской Дуброве под Ленинградом, встал на протез и, получив диплом Мичуринского сельскохозяйственного института, работал агрономом, директором совхоза, а потом занялся наукой сначала в Сибири выращивал стелющиеся яблони, потом на Ставрополье разрабатывал технологии выращивания сильной пшеницы - для каждого хозяйства свою. Колоссальный труд, увы! - перечеркнутый перестроечной разрухой.  Отец стал доктором наук, профессором Ставропольского сельхозинститута. И вот недавно в виртуальном музее института моя племянница нашла портрет деда, который я тоже хочу разместить здесь. Я горжусь отцом, мои внуки - тоже. Действительно, мы - носители памяти и ответственны за то, о чем будут знать последующие поколения.


Назад к списку