Письмо №6. 09.05.2012. Анатолий Строев. Низкий поклон всем, кто воевал

Друзья мои!
Не имею права не поздравить вас, членов нашего международного собкоровского братства «КП»,  с Днем Великой Победы – нашим общим праздником!  Ведь если бы не было этой Победы, то, наверно, не было бы и многих из нас. 

Конечно, май, тепло, музыка, радостные лица. Но это горький праздник, ибо в этот день принято вспоминать и поминать всех, кто остался там, в далеком фронтовом времени: кто на передовой, кто в госпитале, кто  в блокаде или в тылу. 

Для меня 9 мая – это слезы матери, ее тихий шепот: «Убили, гады!»  И не знаю, повезло ей или нет, что родилась  она именно 9 мая, задолго до праздника Победы. Но именно в этот день она особенно горько всегда вспоминала своего младшего брата, «зеленого»  лейтенанта, командира взвода противотанковых ружей, в восемнадцать лет погибшего в марте1942 года под Харьковом. Я был в том месте  9 мая двухтысячного. И до сих пор не могу забыть тот прекрасный теплый день, когда в сирени возле памятника солдатам, погибшим за этот украинский хутор, гудел мощный хор пчел и пели  соловьи. А местные жители – в основном старики, ветераны, поставили рядом с памятником столы, накрыли их белыми скатерками и выставили угощение: солдатскую кашу, картошку, сало  и стопки с горилкой. Как положено,  вспомнили и помянули.  И тех, чьи имена на памятнике, и тех, чьи имена остались неизвестными. А потом  все вместе пели песни – фронтовые и современные, украинские и русские…  

И такой, я вам скажу, это был праздник, что никакие салюты  его не затмят!

Наверно, у каждого из нас есть свои подобные воспоминания  и свои поводы, чтобы отметить этот день.

Низкий поклон всем, кто воевал, кто спас наше настоящее и будущее! Давайте вспомним и помянем!  

С великим днем и Великой Победой! 

Ваш Анатолий Строев. 

О9.05.2012


Назад к списку