Письмо №4. 28.02.2012 года. Людмила Сёмина. О реальном консенсусе

28.02.2012. Письмо № 4. О реальном консенсусе

Итак, прошла неделя… Того консенсуса, надежда на который промелькнула было на телеэкране, хоть и призрачно, конечно, не получилось. Конечно, это была инсценировка (получается, что циничная в своей заданности на "успокоение быдла", т.е. нас с вами). За прошедшую неделю раскрученная давними замыслами предвыборная машина фаворита гонки так нагло и агрессивно себя реализовала, что наехала на своего кандидата, сделав его не только бесспорным лидером дистанции, но, что даже обидно, и ответственным за нагнетение бесчестности выборов. Поток позитива в его честь пивел к несварению, а, следовательно, - к негативизации образа. Воистину: заставь имиджмейкера потратить бюджет, он лоб расшибет и себе, и подопечному.

Электорат им судья!

Галя Галлай рассказала, как всем семейством они вышли на Садовое в кольцо движения "За честные выборы"; там она увидела Олю Кучкину, которой нездоровилось, но не пойти она не могла. Знаю и других наших соклубников, активно выходящих на митинги. Признаюсь, сама не очень верила поначалу в искреннее массовое движение: слишком велик опыт предыдущих манипулирований активностью граждан.  Но теперь, кажется, что-то действительно зреет настоящее. Галя так сформулировала это в нашем разговоре: "Те, что наверху, заполонили экраны: и там они, и сям - везде и всюду, как будто других людей в стране нет. А мы есть. Мы тоже живые и хотим жить также активно. Мы хотим, чтобы нам тоже дали пространство самореализации и самоутверждения. Надоело! Пусть видят, что они - не хозяева жизни, а лишь ее часть. Да, Путен сегодня не имеет равного противника, да, у него получается, да, он победит. Но он должен знать, что нас много и у нас разные точки зрения. Прохоров показал, что есть и другой тип мышления - современный, интересный, убедительный, грамотный. И надо дать дорогу тем, кто готов предложить что-то эффективное России. Это на пользу стране".

Пожалуй, можно считать, что проект нового закона о партиях, позволяющий им возникать в режиме свободно возникающих "грибов", откроет дорогу наиболее инициативным персонам и поможет сформулировать настоящие программы социальных прорывов к власти разных слоев населения. Но, обратим внимание, этот же закон, по сути, раздробляет сегодня сплачивающуюся волну народного протеста. Так что нововведение подобное выгодно не только обществу, но и властьимущим. Тут уж кто кого опередит… А если учесть, что консенсус для нас так и недостижим в настоящем времени, то велика угроза, устремись в широкое партстроительство, перессориться и потерять всякие компромиссы надолго.

Что лично меня сегодня утешает? Понимание, что во всей нынешней политической суматохе и невнятице есть возможность создавать другой консенсус, вполне реальный - хотя бы на нашем Книжном салоне. Посмотрите программу: у нас на стенде книги членов Клуба - от Бориса Миронова до Александра Ципко и Александра Пумпянского. С позиций идеологии - это весь политический веер мнений: от крайне левых до крайне правых (без экстремизма, впрочем, то присуще цивилизованным людям). Все мирно уживаются на одном прилавке, сменяя друг друга своими презентациями, привлекая к стенду каждый свою аудиторию. Возможно, это оптимальная модель политической жизни, когда каждый имеет площадку для своего самовыражения и борется за своего покупателя на честных основах.

Я благодарна вам, друзья, что мы у себя в Клубе сумели создать эту идеальную модель честных выборов.


Назад к списку