Бьорн Лундквист: БOРИС ПАНКИН - СКРОМНАЯ ЖИВАЯ ЛЕГЕНДА

Я познакомился с Борисом Панкином всего 10 лет назад. Но помню его с детства. Его часто показывали по телевизору, когда он был советским послом в Швеции. С тех пор я не понимаю, почему наши люди так боятся «русских» ... Единственный русский, которого я знал, был Борис из телевизора; он казался мне, ребенку, большим добрым медведем. 

Когда мы познакомились 25 лет спустя, первое, о чем я спросил, было, как мне обращаться к бывшему министру иностранных дел, живой легенде. Борис только покачал головой и сказал, что некоторые люди, действительно, считают его легендой, но его жена с этим не согласна… Так что пусть будет Борис, - завершил он и улыбнулся.

Я быстро понял, какой это добрый и отзывчивый человек. У меня только что родился первый ребенок, София, и каждый раз, когда мы с Борисом встречались за обедом, он всегда начинал с вопроса, как поживает София.

Еще одна история, которая подчеркивает отсутствие у него тщеславия, случилась, когда мы обедали со шведским профессором из колледжа национальной обороны и бывшим членом совета безопасности США при президенте Дж. У. Буше. Речь зашла о Москве и мы стали обсуждать какой-то очень конкретный вопрос. Борис молчал и подробно отвечать пришлось мне. Они кивнули и посмотрели на Бориса в поисках подтверждения. Борис поднял глаза от тарелки и сказал: «Я не знаю, но если Бьёрн так говорит, вы можете ему доверять ... кстати, он знает Москву лучше, чем я», а затем улыбнулся.

Лучший комплимент, который я получал в своей жизни, был тоже от Бориса. После какой-то дискуссии по вопросам политики и общественной жизни, он сказал с ударением ... «Вы порядочный человек».

Так что, на мой взгляд, Борис действительно легенда, и не только потому, что он достиг таких карьерных высот, а, скорее, потому, что он сам по себе совершенно необыкновенная личность, и был бы ей при любом роде занятий - фермера, торговца, журналиста или министра.

Спасибо, Борис! Живите 100 лет и дольше!

Автор - специалист по политике и культуре России и Центральной Азии. Стокгольм


Назад к списку