"Пылинки времени" (2011 г.). Татьяна Чугаенко. ВОЗМОЖНОСТЬ ВСПОМНИТЬ

Говорят, что смена поколений происходит каждые 25 лет. Но такое ощущение, что теперь это случается гораздо чаще. Мир вокруг нас меняется очень быстро, и мы меняемся вместе с ним. А поколение ребят, которым сейчас по 20-25 лет, очень отличается и от тех, кому 35, и от тех, кому 10. Они не хуже и не лучше. Они просто другие. 

Мне «немного за 40», и в отличие от тех, кому сейчас 35 и меньше, период Большой страны я помню очень хорошо. Помню, что совсем другая жизнь тогда была. И люди другими были. Да, и по тем временам я, признаться, ностальгирую – хотя и понимаю, что прошлого уже не вернуть.  Но в силу своего возраста в СССР я застала только финальный период, 80-е. А что было раньше, как тогда жили люди, о чём они думали и о чём мечтали? «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». И историю, конечно же, надо изучать. А чтобы лучше понять процессы, происходившие в то время, надо общаться с людьми, которые жили тогда.

С удовольствием прочла «Пылинки времени» Бориса Панкина. Написано настолько живо, красочно, эмоционально, что поневоле погружаешься в атмосферу того времени. Чувствуешь себя участником тех событий. 

Для меня как для журналиста, причём, журналиста в третьем поколении (мои дедушка и отец журналистике посвятили, по сути, всю свою жизнь) в этой книге были особенно интересны моменты, связанные с периодом журналистской деятельности Бориса Дмитриевича. Журналистика тогда была совсем другой. Сейчас больше свободы и больше возможностей. Но нынешним журналистам, безусловно, стоит многому поучиться у старших коллег. В частности – поучиться быть ответственным за каждое написанное или произнесённое слово. Теперь этого зачастую очень нехватает.

Борис Дмитриевич, спасибо Вам за книгу! Она даёт ответы на многие вопросы и о многом заставляет задуматься. Я убеждена, что  интересна она будет во все времена. Потому что в ней то, что уже стало нашей историей. И хоть «не повторяется такое никогда», Вы своим читателям даёте возможность погрузиться в ТУ, совсем другую, жизнь.  Помогаете её узнать и понять. А тем, кто в то время жил, даёте возможность вспомнить - с добром и с теплотой. 

С большим к Вам уважением, Татьяна Чугаенко.

Киев 

 

Назад к списку