Алексей Панкин. ШВЕЦИЯ ПОМНИТ, ШВЕЦИЯ ЗНАЕТ...

Шведские друзья сообщили мне недавно, что в одной из их ведущих газет Dagens Nyheter вышла статья, посвященная моему отцу, Борису Панкину, но свой экземпляр, мол, они машинально выбросили и передать ему нечего. Через некоторое время я обнаружил перевод этой статьи на Иносми.ру.

 

На самом дело,это было интервью с нынешним послом РФ в Швеции Виктором Татаринцевым. А отцу там был посвящен один параграф: “Одного из предшественников Виктора Татаринцева на должности посла, Бориса Панкина, в Швеции очень любили. Он писал статьи в Ica-Kuriren и лично дружил с такими шведскими национальными легендами, как Астрид Линдгрен (Astrid Lindgren) и Свен Тумба (Sven Tumba)”. 

 

Отец работал в Швеции с 1982 по 1990 годы. Согласитесь, что очень редкий случай, когда бывший посол остается на слуху в стране пребывания спустя 30 лет. Добавлю к этому, что дружил отец не только с Астрид Линдгрен и Тумбой, но и с основателем ИКЕА Ингваром Кампрадом, и с Бенни Андерсоном из АББА. Да всех не перечислить.

 

А начиналась его дипломатическая карьера во времена не менее гнусные, чем описываемые послом Татаринцевым. Чуть ли не с первых недель после его приезда Швецию охватила затяжная подводнолодочная истерия. Искали советские подводные лодки, которые, якобы, регулярно нелегально заходили в шведские территориальные воды. Отдуваться за обвинения приходилось новому советскому послу, причем ни перед кем иным, как перед самим Улофом Пальме, только-только избранным шведским премьером.

 

Отец потом рассказывал, что и у него, и у Пальме было смутное подозрение, что дело тут нечистое, но доказать они ничего не могли, и в рамках должностных обязанностей один обвинял, другой опровергал.

 

Много лет спустя выяснилось, что подводные лодки все же были - английские и американские. В рамках спецоперации, направленной и против Советского Союза, и против миротворца Пальме, они заходили в шведские воды, выдавая себя за советские. А шведские военные, обо всем осведомленные и тоже Пальме не любившие, за ними картинно охотились в тех местах, где их заведомо не было. А СМИ все это на голубом глазу освещали.

 

Отец потом много раз и рассказывал, и писал, что с Пальме у него несмотря ни на что сохранялись доверительные отношения и тот, случалось, завершал их вынужденно острые обмены словами: Мы говорим, что подводные лодки есть, вы говорите, что подводных лодок нет. Мы не верим вам, вы не верите нам. С этим нужно жить… И продолжал продвижение своей концепции “безопасности для всех” в разгар рейгановской “холодной войны”.

 

А отец, соответственно, представлял свою страну так, что его с теплом и ностальгией вспоминают до сих пор, 30 лет спустя. Эх, закончились в Швеции премьеры, достойные таких послов. 


Назад к списку