“Пресловутая эпоха. В лицах и масках, событиях и казусах” (2002 г. - первое издание. 2017 - второе издание). Владимир Махватов. “ГОРЬКАЯ АНТИСОВЕТСКАЯ ИСПОВЕДЬ ПРЕКРАСНОГО СОВЕТСКОГО ЧЕЛОВЕКА”

Автор - подполковник запаса, в прошлом зам. начальника колонии строгого режима, гор. Исилькуль, Омская область. Дипломант (2020)  областного литературного конкурса имени  М. С. Шагина (Омская область).

 

Прочитал книгу. В интернет, даже не стал смотреть, слишком разные у людей взгляды на эту " пресловутую эпоху". Забегая вперед: сразу видишь некую "простецкость" и "наивность" последнего министра...Но об этом ниже...

Сел и пишу...Ну и задача: "за большевиков или за коммунистов"? Серьезно. Исповедь коммуниста или антикоммуниста или человека принявшего коммунистические идеалы и ставшего социал-демократом?  Вот какая сложность и вроде бы несовместимость...Хорошо, вспомнил про Нагорную проповедь, как первую коммунистическую программу человечества…

Теперь о книге. Буду говорить просто Автор. Так вот Автор специально или нет, говоря о своем времени и в частности о Брежневе, сказал и о себе и о том времени, просто гениально..."что-то человеческое и в нем в нечеловеческой атмосфере"...

Давно не читал такой болевой публицистики...Рвет душу мне и думаю всем читающим. Потому что Автор, так или иначе сам себя вопрошает: вот она Жизнь, ты честно все делал, ты служил стране, а потом все рухнуло. И в чем тогда смысл этой его Жизни...Поэтому и горько читать...По-своему "горькая антисоветская исповедь" прекрасного советского человека...Я бы так обозначил эту книгу.

Люди, образы, характеры. Вдруг за "простецкостью" его поступков выходит, социальное равенство с личной персональной ответственностью и "начальника гаража" и "водителя"; куда это потом испарилось. "Наивность" - это конечно (Наум Коржавин "Наивность": (лучше бы "Большевизм"). "И их бедой была победа, за ней открылась пустота "). Попробуй теперь докажи, кто был прав в споре Ленин или Плеханов, можно ли, минуя капитализм, строить социализм…

Но как написано, в каждой строчке нерв времени.. Умности и глупости и власти и людей, та удивительная человеческая  Вера, которой власть беззастенчиво или даже нагло пользовалась. Особенно это видно, когда Автор в интересах страны борется с чиновниками и как ему помогают люди во власти, тот же Воронов. И огромнейший пласт бескорыстнейших людей, которые строили, учили, служили своей стране.  

Исключительная порядочность Автора; нигде, ни в виде даже точки или запятой, он не  только не хочет, не желает себя обелить,  оправдать, там где был не прав...И еще Автор искренне любит людей, не каждому дано такое прирожденное качество, особенно в той "нечеловеческой атмосфере". Автор нигде не пытается мимикрировать,  особенно в своих политических взглядах. У нас сейчас и к истории СССР, и к Сталину, после распада Союза, столько было "разворотов", круче чем у Примакова над Атлантикой. Слава Богу начинаем приходить в чувство... 

Что я могу сказать лично, если можно, Автору. Спасибо Вам за Ваш Труд. "Нам не дано предугадать...", но я верю, твердо верю, что СССР это новая и великая эпоха  человечества. Да, с ошибками, да, с трагедиями, но это Великая эпоха, которую Вы созидали . Однажды, может, и через 100 или 200 лет спустя, она станет новым летоисчислением человечества....( Я свой партбилет не выкинул, состою в партии деда, и сидевшего, и погибшего под Ленинградом в сентябре 1941 года). Здоровья, мира и благополучия Вам и Вашим близким...  Эта книга нужна нынешней  России и людям. И еще В. Аксенов, сказал такую фразу. "Важно не ненавидеть Сталина, а любить то время, когда он правил, потому что там жили наши родители...".  

Вот мои чувства, эмоции.. Словом  зацепило... Особенно контраст Автора и той эпохи, когда они что-то делали, творили...Все мы, нынешние, только и ноем, что нам дала и не дала Советская власть. Это часть наше великой истории. Там наши и победы, достижения, там же наши ошибки и трагедии...Нельзя это разрубить, либо все "черно", либо все сладко и пушисто".

И еще не могу не досказать. Когда Человек для одних Герой, а для других нет... Сейчас столько героев, как бы они одной рукой снесли бы и Горбачева и Ельцина   Уже одно то, что он ни слова плохого не сказал о Горбачева, характеризует его как порядочного человека...В отличие от тех ничтожеств, которые получали и от Горбачева и Ельцина и посты и чины, никто же не отказался... 

Это уже от меня...Один раз Россию снесли в феврале 1917 ( Вы увидели: в Феврале, не в Октябре), а другой в декабре 1991 года...Я член КПСС, но в феврале 1917 года, я, республиканец, не монархист, но был бы с Николаем II; в октябре 1941 был бы со Сталиным, был бы беспартийным - вступил бы в партию... А в 1991 году я послал к черту и Горбачева и Ельцина, поэтому Союз и развалился..И не смешно. Поверьте.                                                                                                                          Борису  Дмитриевичу Панкину  - 90 лет...Именно наша "эпоха", не даст ему Героя Труда, не дадут, хотя  заслужил это звание. поболее других...И как бы для всех...Мои взгляды с ним, по ряду моментов, противоположны... Но я пишу не взглядах, а  о Человеке...  Не изменю ни строчки…

Впрочем вот, это моя позиция из тех времен.  Эти стихи были написаны мной в 1987-1989. Сталина я уже тогда исключил. 2 года думал, а кто вместо Сталина...Что-то подсказал Ф. Достоевский об этом, что-то М. Волошин, что-то поздний Блок, что-то М. Булгаков....Мы Россия! Этим все сказано...Я верю в силу ее народа. Нет и не было в многотысячелетней истории России "пресловутых эпох", а всегда были люди, которые созидали и строили, которые там жили..."Времена не выбирают, в них живут и умирают...". 

 

СТРАНА

Есть такая страна – Бог, 

Россия граничит с ней.

Р.М. Рильке

 

Наш век рождался, словно гений,

С необоснованных похвал.

Без сожалений и сомнений

Он к царству светлому воззвал...

 

Не помня смут, что были прежде,

Стал разжигать он волю масс,

Отдавшись призрачной надежде,

Толкая смело класс на класс.

 

С ним, поднимая брат на брата,

Несли империю Петра

Для пролетарского диктата

Внутригражданские ветра.

 

Россия! Милая Россия!

В том грозовом созвездье дней,

Какой он выпадет, Мессия?..

В судьбе неласковой твоей?

(Ответь, век прошлый – сударь Вронский:

Зачем России этот рок?

Или не вынес дом Облонских

Тысячелетнейший урок?..)

 

...Нет, не войти в ту реку дважды,

Вода из слез в ней и крови...

Часы пробили Время Жажды,

Нечеловеческой Любви!

 

И вот за Веру ли, Идею,

По пол-России, Рать на Рать, 

Сошлись стеною... (...леденею):

Ну как тут Правду выбирать?..

 

В слепом порыве, словно глину,

Месили судьбы и, как грош,

Бросали в крайность середину,

Ломая всех, кто не похож.

 

...Исканье Милости и Воли

Из Беловодья в Красный Храм.

Определяло людям роли

Нетеатральных мелодрам.

 

Там Жизнь и Смерть равняло Слово,

А то и Горе от Ума...

...Горьки искания Толстого,

Как Достоевского сума.

 

...Что это? Плата иль Награда?

Знак искупленья за грехи?..

Где, словно грешники из Ада,

«Низы» сравнялись и «верхи».

 

Кто был виновен в этой сече,

Большевики ли, царский трон?

В ней мало кто поставил свечи

По убиенным с двух сторон.

 

Лишь возводили пирамиды

На старый Марксов идеал.

Ну, опишите, Джоны Риды,

Как после Воланд правил бал?..

 

Во тьме как странно там бродили,

Был  светом – свет тюремных фар,

В геройство подлость возводили,

Служили лжи под лай фанфар.

 

Шли с ликованием, во страхе,

К весне от холодов зимы...

Но и у власти, и на плахе

Так одиноки были Мы.

 

Хоть Мир желанный все же ждали,

Но не Людей, а Мир побед...

Скажи, Кассандра, где скрижали

для искупленья наших бед?

 

Ослеплены что ль были верой,

Программ, теорий ли, речей?

Какой сейчас измерить мерой

Судьбу и жертв, и палачей?

 

Судьба, избавься от забвенья

И вспомни Пятую Главу, *

Чтоб Зла оковы пали звенья

Слезами малыми в траву.

Чтоб отворились в сердце двери

Среди разрушенных Голгоф.

И Мы оплакали потери

Всех человечьих катастроф.

 

Чтоб Жизнь, из пепла возникая,

Сказала б Злу, неся свой Нимб:

«Есть в мире Бог – страна такая,

Так вот Россия рядом с Ним».

1987-1989 гг.

 
 

Назад к списку