ИЗ ИСТОРИИ КЛУБА. ПОЗДРАВЛЕНИЯ ПО СЛУЧАЮ 10-ЛЕТИЯ КЛУБА

У НАС - ЮБИЛЕЙ!

НАС ПОЗДРАВЛЯЮТ С 10-ЛЕТИЕМ КЛУБА: СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ, ЖУРНАЛ "ЖУРНАЛИСТ" № 5, 2014 ГОДА; МЕЖДУНАРОДНАЯ ГАЗЕТА "ВЕСЬ МИР"; ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК "НОВЫЙ ВТОРНИК", "КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА", БОРИС ПАНКИН (СТОКГОЛЬМ), ОЛЬГА КУЧКИНА (МОСКВА), ТАМАРА ГРОМОВА (КАНАДА), ГЕННАДИЙ БОЧАРОВ, АНАТОЛИЙ ЮРКОВ, АЛЕКСАНДР САБОВ, ЮРИЙ ТРУБНИКОВ, ЛИЧНО ПАВЕЛ ГУТИОНТОВ, ИГОРЬ ТЕТЕРИН (ЭСТОНИЯ), ЛИЧНО ВЛАДИМИР СУНГОРКИН, АНДРЕЙ ДЯТЛОВ (КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА), ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЫХ, ЮРИЙ МАКАРЦЕВ (РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА), АРКАДИЙ ХАНЦЕВИЧ (НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА) И МНОГИЕ ДРУГИЕ.

Борис Панкин, 27 мая 2014 года

ВСПОМНИЛОСЬ

Письмо из Стокгольма Людмиле Семиной

Люся, Ваш триптих о трех первых главных КП прочитал с интересом, удовольствием и волнением. Желаю успешного продолжения.

Вспомнились месяцы лета 1956 года, после 20 съезда КПСС, когда начали возвращаться гулаговцы и все, кто выжил из Комсмолки, были на 6 этаже. Для нас, молодежи, эти люди были как с другой планеты, а для старших, как Карельштейн, Фингер, Депсамес, Котенко, Гарбузов - как чудом ожившие старые друзья.

Мы с Виталием Ганюшкиным провели тогда Круглый стол в Голубом зале с ними и их коллегами из ЦК комсомола, среди которых был и репрссированный, но чудом выживший предшественник Косарева Александ Иванович Мильчаков. Чуднный чеовек. Дали нам ( тогдашний главред Дмитрий Горюнов) разворот для этого, а потом еще мы с Виташей издали в “Молодой гвардии” брошюрку "Почему на знамени комсомола 5 орденов". С тех пор ручеек воспоминаний и памяти не пресекался. Так родилась Фронтовая землянка, восстановили Четверги “Комсомолки” , Эрнст Неизвестный создал стелу в память спецкоров “Комсомиолки”, погиших на войне.

Потянуло полистать и Книгу. “Больше, чем газета”. Вспомнились наши с Вами дискуссии, каким должен быть Клуб, которые Вы, надо признать, объективно воспроизвели во вступлении. Книга, конечно, удивительная.

Так что остается пожелать Клубу - юбиляру и его Маме Люсе ( Киске, как указано на страницах книги у Виктора Злобина) дальнейших успехов во благо нашей “Комсомолки” и всех ее поколений, да и всего российского журналистского корпуса в целом.

Очень бывает важно и полезно Остановииться, Оглянуться (название ромна Лени Жуховичкого о нашей профессии).

Успехов, сил и здоровья.

Борис Панкин

ПОЗДРАВЛЯЕТ СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ:

(Опубликовано на сайте СЖ России - http://www.ruj.ru/_news/5518/#.U4R5ds2ktVU, 27 мая 2014 года)

10 лет своей деятельности отмечает ветеранское сообщество – Клуб журналистов всех поколений “Комсомольской правды”.

Союз журналистов России поздравляет это неугомонное общественное объединение, сумевшее не только вернуть к жизни  сотни сотрудников газеты, оставшихся за чертой востребованного возраста, но и наполнить эту жизнь заново общественно-значимыми делами и большим смыслом. Клуб журналистов КП стал заметным и авторитетным явлением в нашей профессиональной корпорации, заявил себя как активное подразделение гражданского общества, продемонстрировал пример независимого, самодеятельного, самостоятльного движения позитивного характера. В лице Клуба сегодняшние СМИ получили заметное вливание качественной журналистики. За прошедшее десятилетие членами Клуба созданы десятки документальных и художественных книг, телепрограмм, опубликованы тысячи статей и фотоснимков, изданы сотни номеров газет, журналов и сайтов, многие из них стали событием, получили профессиональные награды.

Нельзя не отметить особой заслуги бессменного руководителя Клуба Людмилы Семиной, известного журналиста, прошедшего школу “Комсомольской правды”, “Советской России”  ее демократического периода, журнала “Молодой коммунист” времен гласности, “Российской газеты”, где она вела “Рейтинг российской прессы”, организовала пул региональных изданий-публикаторов. Клуб она ведет с той же основательностью и организованностью, несмотря на безвозмездное служение делу.

Желаем своим старшим коллегам новых достижений. И здоровья.

Всеволод Богданов, председатель СЖ РФ

ОН РОС КАК ДЕРЕВО, И МЫ ВМЕСТЕ С НИМ

На снимке один эпизод из истории Клуба – группа лауреатов Книжного салона-2010 (снизу вверх и слева направо): Борис Панкин, автор книги –дневника «Пылинки времени», главный редактор «Комсомольской правды» в 60-70-е, последний министр иностранных дел СССР. Людмила Семина, руководитель Клуба, Валентина Пономарева, автор издательского проекта – книги российских рекордов «Диво», Юрий Макарцев, автор романа «Недипломат», заместитель главного редактора «Российской газеты», Александр Кармен, автор книги о профессии журналиста «Единственная и неповторимая», преподаватель МГИМО, Александр Куприянов, автор прозы «Ёхарный бабай», руководитель медиахолдинга «Вечерняя Москва», Александр Анциферов, автор историко-аналитического исследования «Функция Бонапарта», создатель и руководитель парламентского телевидения в 90-е-2000-е годы, Вячеслав Недошивин, автор книги-путеводителя «Прогулки по Серебряному веку», литературовед, телеведущий.

САМ ТЕКСТ "ОН РОС КАК ДЕРЕВО, И МЫ ВМЕСТЕ С НИМ" ОПУБЛИКОВАН ОТДЕЛЬНЫМ ФАЙЛОМ В ЭТОМ ЖЕ РАЗДЕЛЕ - ИЗ ИСТОРИИ КЛУБА

ПОЗДРАВЛЯЕТ ЖУРНАЛ "ЖУРНАЛИСТ" № 5, 2014 ГОДА

 

 

ПОЗДРАВЛЯЕТ МЕЖДУНАРОДНАЯ ГАЗЕТА "ВЕСЬ МИР":              

 

 

ПОЗДРАВЛЯЕТ ВСЕРОССИЙСКИЙ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК "НОВЫЙ ВТОРНИК":

 

ПОЗДРАВЛЯЕТ ГАЗЕТА "КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА"

25 мая 2014 года, портал KP.RU http://www.kp.ru/daily/26235.7/3117345/

Людмила Семина, руководитель Клуба журналистов КП

Несколько деталей из жизни первых главных редакторов «Комсомолки»

За 90 лет издания «Комсомольской правды» у нее было 22 официальных главных редактора, довольно долго называвшимися ответственными

Были среди них фигуры ключевые, олицетворявшие свое время и позицию газеты. Были менее заметные, продолжавшие линию ключевых или, напротив, поставленные изменить ее, но не особенно повлиявшие на газету, всегда имевшую свое неизменное лицо борца за справедливость. К сожалению, в Википедии все напутано. Первым главным там назван совсем не тот человек, да и про других – одни неточности. Клуб журналистов «Комсомольской правды», отмечающий свое десятилетие, провел в этом смысле полезную очистительную работу. Сегодня мы уже можем многое сказать о них.

Первая волна Главных (Александр Слепков, Тарас Костров, Иван Бобрышев)  – это отцы-основатели газеты, типичные революционеры-марксисты, романтики коммунистической идеи, которую понимали тогда как новое общество новых людей. Утописты. Но бодрые, живые, очень молодые люди, закаленные подпольной работой и внутрипартийными дискуссиями. Они и были, собственно, партийцами, не отделяли себя от ее судьбы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первый главный редактор "КП" Александр Слепков свел счеты с жизнью в сталинских застенках в 1937 году

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Александр Мартыновский взял себе звучный "комсомольский" псевдоним Тарас Костров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иван Бобрышев был прозван в редакции "неистовым" за "ураганную силу убеждения"

Продолжение читайте по ссылке вверху, на портале KP.RU или на этом сайте в разделе ГЛАВНЫЕ РЕДАКТОРЫ "КОМСОМОЛКИ"


Назад к списку