ИЗ ИСТОРИИ КЛУБА. КАК ПРОШЕЛ ПРАЗДНИК 10-ЛЕТИЯ КЛУБА В ЖУКОВКЕ

30 мая Клуб отметил свое 10-летие праздничным обедом в усадьбе члена Клуба, писателя, экономиста, бизнесмена, репортера «Комсомолки» начала 70-х Александра Потемкина. Было, как всегда, радостно, уютно, весело, любвеобильно. Хозяин дома, известный в России винодел, уставил столы прекрасным вином, а мы передали ему для раскупорки огромную бутыль с виски, подаренную Клубу на юбилей от Союза журналистов России его председателем Всеволодом Богдановым.

В число юбиляров попал не только Клуб, но и его члены. Юрий Киринициянов, наш зарубежный член в Казахстане, и Валентин Зубков, сотрудник «Комсомолки» 70-х, встретили среди друзей юности свое 65-летие. Им вручены Почетные знаки Союза журналистов России «За заслуги перед профессиональным сообществом». Любовь Панова и Елена Недошивина награждены дипломами Клуба, Александру Потемкину вручен «семейный» комплект фирменных маек газеты в количестве 8 штук – ему, супруге и шестерым детям. Вика Сагалова получила диплом Клуба, который она не смогла получить в декабре, на Юбилейнике, а теперь была очень рада ему. Людмиле Семиной, руководителю Клуба все десять лет, Лидия Графова вручила как юбиляру статуэтку Ники с надписью: «Комсомолка» - это остров нашей Юности».

 

Прошла презентация репринтного издания книги «Малая земля» великого репортера «Комсомольской правды» предвоенных и военных лет Леонида Коробова, а также документального фильма о нем. О Коробове рассказали его дочь Ирина Ландер и обозреватель газеты Леонид Репин, в свое время открывший заново имена многих довоенных звезд газеты. Вячеслав Недошивин представил свою новую книгу «Адреса любви» и пригласил на ее презентацию в «Российской газете». Владимир Савченко рассказал историю создания своей книги «Донос на самого себя». Леонид Арих привез на праздник свежий номер своего еженедельника «Новый вторник», где целая полоса отведена рассказу о Клубе. Большим интересом пользовалась международная газета «Весь мир», которую издает Юрий Киринициянов: там Клубу и его юбилею посвящен целый разворот из двух больших полос. Татьяна Адабаш подготовила распечатку статьи, опубликованной на сайте Союза журналистов России «Он рос как дерево, и мы вместе с ним», где описана вся десятилетняя деятельность нашего Клуба. Нина Аллахвердова передала на праздник журнал «Журналист» с поздравлением в адрес Клуба.

Были представлены два любопытных фотодокумента. На первом – возложение цветов к памятнику Гагарина в городе его имени на Смоленщине, где побывала выездная бригада Клуба в 2007 году. Людмила Семина рассказала, как в свое время в отделе студенческой молодежи газеты в 1975 году родилась идея – перестроить городок Гжатск, где родился первый космонавт, в город-мемориал; идею поддержал Центральный штаб студенческих стройотрядов, строительство города Гагарина стало всесоюзной ударной стройкой, а сотрудник отдела Михаил Хромаков курировал ее от газеты, став на целый год «дублером» мэра нового города. Жаль он, вопреки обещанию и желанию, не сумел добраться на клубное юбилейное торжество, но эта реконструированная страничка истории газеты и Клуба несомненно таковое украсила.

Вторая фотография – снимок 1978 года, на котором запечатлен момент проведения в Тбилиси первого и единственного матча розыгрыша футбольного Кубка сезона, учрежденного «Комсомолкой». На снимке журналисты отдела физического воспитания КП – член редколлегии Михаил Блатин, зав.отделом Владимир Снегирев, корреспондент Сергей Шачин, зам главного редактора Валерий Кисилев и ответсек Николай Боднарук, собкоры по Грузии Темо Мамаладзе и Татьяна Чантурия, фотокор Александр Абаза. В сегодняшней редакции нашлось несколько хрустальных копий этого Кубка, повторенного в миниатюре в 1980 олимпийском для Москвы году. Клуб решил передать одну из копий и снимок через своего члена Нику Квижинадзе Русскому центру при Русском драматическом театре имени Грибоедова в Тбилиси, в его музей.

Как всегда прошла минута молчания по тем, кто уже покинул нас. Татьяна Корсакова помянула рассказом о добрых делах Анну Могилат, Наталья Колесникова- старшая рассказала о Натэлле Лоркипанидзе, с которой работала вместе в отделе литературы и искусства КП 50-х годов, когда им руководил Алексей Аджубей. Вспомнили и выпили, не чокаясь, за Анатолия Иващенко по случаю десятилетия его кончины, за тех, кто ушел пять лет назад, - Виктора Андриянова, Юрия Шакутина, Николая Боднарука, Владимира Весенского, Илью Шатуновского, Юрия Зерчанинова, за почившего в декабре 2013 года Владимира Шина и в январе – Елену Брускову. А потом – и вообще за всех усопших сотрудников «Комсомолки».

Появились у нас в Клубе и новые члены, на празднике состоялось их посвящение. Василию Устюжанину и Владимиру Делбе были вручены книги «Больше, чем газета», адресные базы данных Клуба, кружки с логотипом Клуба.

Многие выступали и говорили о том, чем стала в их жизни наша газета – Александр Пумпянский, Леонид Загальский, Александр Ужанков, Акрам Муртазаев, Марина Князева, Валентина Шурова. Еще больше разговоров, воспоминаний, баек и шуток звучало за столами. Элла Щербаненко напомнила, как родилась идея создания Клуба, а потом группа тех, кто десять лет назад стоял у его истоков, сфотографировалась на память. Фотографировались, надо сказать, очень активно, с объективами усердно работали Юрий Феклистов, Людмила Кривомазова,  Маргарита Кечкина, Владимир Ковалевский. Сделали на память и общий снимок.

Единственное, что омрачило наш праздник, - нездоровье некоторых наших товарищей, всем сердцем стремившихся побывать на встрече, но не справившихся с недугами. Особенно переживали за Волика Арсеньева, который как раз накануне сбора сделал тяжелую операцию: решили создать фонд помощи ему для восстановления здоровья, тут же собрали и передали семье через Елену Богомолову 33 500 рублей. Сбор пожертвований продолжается.

Константин Щербаков не забыл от имени всех нас поблагодарить Сашу Потемкина, про которого чуть позже, при прощании, очень точно сказал еще и Ника Квижинадзе: «Спасибо Саше за то, что за всеми своими делами помнит о нашей колыбели и за то, что наполнен такой нежностью ко всем нам, его друзьям по юности». Впрочем, эти слова можно было бы отнести к каждому из нас.

Уже вслед празднику прислал письмо Анатолий Строев, бывший в командировке, и тоже присоединился с поздравлениями к празднику Клуба.

Спасибо всем! Живем дальше!

 

 

 


Назад к списку