В Клуб поступило уикальное письмо - автограф Ярослава Голованова с поздравлениями с юбилеем Бориса Панкина. Виктор Синьковский передал в архив Клуба два десятка фотоснимков по истории "Комсомолки" 80-х годов. Посмотрите свои личные архивы, друзья!

08 Сентябрь 2015

20 февраля 1981 года Ярослав Голованов отправил поздравление юбиляру Борису Панкину в связи с его 50-летием. Панкин в это время был председателем правления Всесоюзного агентства по авторским правам (ВААП), через год он получит назначение чрезвычайным и полномочным послом СССР в Швеции. Письмо интересно тем, что с очевидностью свидетельствует о глубоком уважении друг к другу обоих собеседников, развенчивая тем самым миф о, якобы, их недоброжелательных отношениях. Творческая работа иногда, действительно, могла их развести на разные позиции, но, как увидим, слухи о взаимной неприязни, раздуваемые недоброжелателями, оказались сильно преувеличенными, если не сказать о них еще проще – оказались враками. Поэтому мы здесь с большим удовольствием даем слово незабвенному Ярославу Голованову, мудрому, ироничному, искреннему, и его подлинной оценке коллеги и товарища по Шестому этажу.

Дорогой Боря!
Хочу присоединить свой голос к другим голосам, слившимся в торжественный гимн в честь твоего пятидесятилетия. Мне хочется быть сегодня абсолютно откровенным. За годы нашего знакомства мы, быть может, и имели иногда основания быть недовольными друг другом, но, если чувство такого недовольства и возникало, то у меня оно моментально заглушалось ясным сознанием твоей талантливости. А талантливых людей так мало, что нельзя позволить себе не поддерживать их, не помогать им, не видеть их таланта прежде всего другого. Ты человек талантливый от природы,талантливый вообще, занимаешься ли ты делами государственными, пишешь ли книгу, пьешь ли водку, и мне приятно, что столько лет, когда мы работали вместе, да и теперь тоже, я мог в этом постоянно убеждаться. И сегодня мне приятно сказать тебе об этом.
Я поздравляю тебя. Валю (Валентина Петровна – супруга Б.Д.Панкина – ред.), твоих отличнейших детей с большим семейным праздником, с большим праздником всех твоих друзей, - ведь их много и это большое богатство.
Желаю тебе исполнить все тобой задуманное и никогда не болеть.
С дружбой, твой Ярослав Голованов.
20 февраля 1981 года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



назад к списку объявлений