19-20 марта 2017 года в Воронежском биосферном заповеднике имени Василия Пескова работал десант Комсомольской правды.

04 Апрель 2017

Члены Клуба Александр Сабов, Л≥дмила Семина, Юрий Феклистов, Евгений Черных и Елена Яковлева приняли участие в четвертых Песковских чтениях

ИТОГИ ПОЕЗДКИ В ВОРОНЕЖСКИЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК ИМЕНИ ВАСИЛИЯ ПЕСКОВА. Участие в четвертых Песковских чтениях, начало работы над освоением творческого наследия Пескова как философии природоохранной деятельности. Знакомство с заповедной системой России, спасенной Василием Михайловичем, проснувшееся желание написать о том, что есть заповедная работа сегодня, что ей удается, с какими трудностями сталкивается, какое влияние оказывает на нашу общую жизнь. Поездка на малую родину ВМ, в Тресвятскую школу, которую он окончил и в которой начинал свой трудовой путь пионервожатым; знакомство с замечательным школьным музеем В.Пескова. Пополнение новыми экспонатами музея Пескова в Воронежском заповеднике. Знакомство с площадкой для будущего памятника Пескова в заповеднике. Директор заповедника Холод Роман Зенонович, кстати, горячо поддержал идею именно скульптурной композиции - с участием зверят, обещал даже поискать спонсоров. А Наталья Юрьевна Хлызова, директор музея, не уставала, как заклинание, повторять, что идеей памятника должно стать воплощение образа "Окна в природу". Мы рассказали участникам чтений, что на сайте Комсомольской правды объявлен сейчас конкурс идей для памятника Пескова, который продлится до 12 августа, Дня памяти ВМ.
На прощание - коллективный снимок у закладного камня для памятника, к которому мы возложили цветы.
В середине третьего дня прошла встреча со студентами факультета журналистики Воронежского университета, которых мы тоже познакомили с идеями и заветами их выдающегося земляка и коллеги.

 Поездку помог организовать член клуба, наш воронежский коллега, депутат облдумы, писатель и медиапродюсер Александр Лапин, его партнеры по холдингу КП в Воронеже Сергей Чирков и Максим Горохов, его московский партнер, член клуба Марина Гусева.



назад к списку новостей