1 сентября 2016 года прошел традиционный, в тринадцатый раз, Урок знаний в Катиной (Екатерины Константиновны Благодарёвой) школе в городе Электроугли.

13 Сентябрь 2016

Как вы знаете, с 8 мая 2015 года Катина школа носит это имя официально, потому что теперь на ее фасаде, перед входом, висит мемориальная доска с этим именем.  Это высокая честь и для самой Кати, которая до самого последнего дня вела Уроки знаний и мужества в этой школе, и для нас, собкоров «Комсомолки», продолжающих  её традицию, и для всей «Комсомолки».
И вот что удивительно: оказывается, наши с вами Уроки – это не просто разговор по душам, но и передача эстафеты от Кати нынешнему поколению. Узнал, что одна девочка, выпускница школы, умница и отличница, после наших рассказов о работе стенографистки Кати, поступила в колледж при МИД РФ, в котором обучают, в том числе, и стенографии, и  вот уже второй год работает в посольстве России в Греции.
И еще один приятный момент: в школе помнят всех, кто приезжал вместе со мной на Уроки – а это больше 20 собкоров «КП», зовут приезжать снова, и не только 1 сентября и перед 9 мая, но и на классные часы. Хотят услышать ваши рассказы и о ваших поездках, и о вашей работе, о ваших регионах, ваших встречах и ваших увлечениях. Обо всем, что будет полезно знать юным землякам нашей незабываемой Екатерины Константиновны – и просто Кати.
Да, неожиданно, через клубный сайт журналистов всех поколений «КП», нашел нас один из потомков пограничника, который 22 июня 1941 года принял самый первый бой с фашистами в районе Бреста вместе с братом Екатерины Константиновны, тоже пограничником, Михаилом. Ведем переписку, подключаем к розыску новых людей. Помогает и сын Екатерины Константиновны Игорь. Вот она – связь времен и людей.
Ваш Анатолий Строев, президент Международного клуба собкоров «КП»



назад к списку новостей