7 июля 2016 года член Клуба, известный журналист-международник Кирилл Привалов награжден Золотой медалью французского ордена Ренессанс франсез.

12 Июль 2016

Вручила награду президент в России Ассоциации Ренесанс франсез Зоя Арриньон
Деятельность «Ренессанс франсез» связана в большей степени с проектами в области культуры. Ее целью является продвижение французского языка, культуры и французского ноу-хау (savoir-faire). Основная деятельность направлена на награждение тех, кто способствовал продвижению вышеуказанных целей. Награды «Ренессанс франсез» являются общественными, но признаны Высшей канцелярией Ордена Почетного легиона. Существует четыре номинации: медаль «Ренессанс франсез» – высшая награда; медаль За заслуги в области культурного развития; За заслуги в области франкофонии; медаль Солидарности. Международная комиссия по наградам собирается в Париже раз в год в ноябре под председательством международного президента, членов административного совета и президентов делегаций. Среди лауреатов — такие замечательные люди и организации как : Ю.В.Дубинин (чрезвычайный и полномочный посол), профессор Н.А.Нарочницкая, Ассоциация ветеранов эскадрильи Нормандия-Неман, М.В.Сеславинский (руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям), космонавты В.А. Джанибеков, А.С.Иванченков и Жан-Луи Кретьен.
Кирилл Привалов неоднократно получал французские награды за свои книги о Франции и ее культуре, за свою просветительскую деятельность, в частности за аудиопроект о французском шансоне: у него уже имеются медаль За заслуги и Орден За вклад в развитие Словесности и Искусств.
На этот раз он получал высшую награду вместе со знаменитым кулинаром и энциклопедистом современности Андреем Куспицем из Ле Бон Гу.  Учитывая, что уже не один год Кирилл вместе с нашим Леонидом Загальским ведут на радио «Россия. Культура» передачу «Радиогурман», такое соседство символично.

 



назад к списку новостей