21 июня 2016 года в Госдуме ФС РФ состоялась презентация книги воспоминаний «Геннадий Селезнев. Прямая речь», собранной и изданной семьей, коллегами и друзьями к годовщине ухода Геннадия Николаевича

23 Июнь 2016

Значительная часть авторов – те, кто работал с Селёзневым в «Комсомольской правде»
Это Владислав Фронин, Владимир Сунгоркин, Валерий Ганичев, Владимир Мамонтов, Дмитрий Муратов, Пётр Положевец, Георгий Пряхин, Ядвига Юферова, Римзиль Валеев, Татьяна Корсакова, Инна Руденко, Василий Песков, Анатолий Строев, Зоя Ерошок, Николай Долгополов, Юрий Гейко, Ника Квижинадзе, Арам Саркисян, Леонид Арих, Леонид Чирков…
А презентации книг и принял участие президент Международного клуба собкоров «Комсомольской правды» Анатолий Строев, ниже – его репортаж.
Книга впечатляет: увесистый фолиант в 500 страниц, хорошо иллюстрированный, с хорошо знакомым портретом Геннадия Николаевича на обложке.
Это большой труд, проделанный и составителем Анатолием Усовым, и редакторами издательства «Пан-пресс», и женой Геннадия Николаевича – Ириной Борисовной, которая тоже была на презентации этой очень ценной и памятной книги. Ценность книги - и в богатом фактическом материале о жизни Геннадия Николаевича, и в том, что значительная часть авторов – это мы с вами, те, кто работал с Селёзневым в «Комсомольской правде», «Учительской газете» и «Правде», кто не терял с ним связи, когда он стал четвертым человеком в государстве, возглавляя Госдуму РФ на протяжении значительного времени -  весьма непростого, противоречивого, наполненного значимыми событиями и в стране, и за ее пределами.
Казалось бы, не так давно, в 2007-ом, мы с вами поздравляли Геннадия Николаевича с его юбилеем – 60-летием, приняв участие в выпуске специального номера газеты под названием «Селезнёвская правда», а год назад писали свои горькие воспоминания о нем, так неожиданно и рано ушедшем из этого мира. Вошедшие теперь в книгу наши заметки и воспоминания даны с портретами авторов, за что отдельная благодарность составителям книги.
Честно сказать, я не знал, что такая книга делается, ибо мог бы предложить уникальные снимки наших встреч и поездок с Геннадием Николаевичем по Болгарии, в 1985 году, когда я только-только приступил к работе собкором в НРБ. Это была совершенно дружеская встреча, а не встреча главного редактора и его сотрудника. Храню бережно эти фото и с теплотой вспоминаю наше общение с ним  тогда.
Память о Геннадии Николаевиче – нашем Главном, безмерна и, главное, вечна! Могу добавить только: 19 июля на Троекуровском кладбище Москвы состоится открытие памятника Селезневу на его могиле.
Да, где взять теперь эту книгу, я не знаю. Те, что были на презентации, исчезли за считанные минуты. А тираж всего тысяча экземпляров. Есть надежда, если найдутся средства, что его допечатают.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ КЛУБА:

Вышедшая книга о Селезневе только открывает ряд будущей громадной литературы о нем, ведь масштаб его личности и сделанного со временем будет только укрупняться. Его фигура неотделима теперь от истории как журналистики, так, главное, от истории российского парламентаризма.  Формально он стал вторым председателем Госдумы ФС РФ, но кто без подсказки интернета вспомнит теперь фамилию первого? Именно Геннадий Селезнев воспринимается и ассоциируется с первым, по-настоящему развернувшим парламент к систематической и качественной законодательной работе. Поэтому неизбежно будут востребованы и другие материалы из наших личных архивов. Возможно, мы даже создадим специальный фонд из таких материалов, который сможем потом передать семье и комитету по увековечиванию памяти о нашем коллеге.

 



назад к списку новостей