Члены Клуба Николай Долгополов, Владимир Савченко и Владимир Снегирев стали лауреатами Национальной премии "Лучшие книги и издательства года"

21 Март 2016

Национальная премия «Лучшие книги и издательства года» учреждена в 2000 г. Русским биографическим институтом, «Литературной газетой», Российской государственной библиотекой, Культурно-просветительским центром «Орден»
Лауреатами за 2015 год стали:
РЕЛИГИЯ, ФИЛОСОФИЯ.
- Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Семь слов о Русском мире. Всемирный русский народный собор.
- Александр Щипков. Цикл философско-­аналитических статей в «Литературной газете».
- Патриотизм и национализм как факторы российской истории. Коллективная монография. Ответственный редактор Валерий Журавлёв. «РОССПЭН».
ВОЕННАЯ НАУКА.
- Махмут Гареев, генерал армии, президент Академии военных наук РФ. Цикл монографий о военном искусстве и военачальниках Великой Отечественной войны.
МЕДИЦИНА.
- Лео Бокерия, академик РАН и РАМН. За создание основополагающих трудов по сердечно-сосудистой хирургии («Сердечно-сосудистая хирургия. Руководство», «Лекции по сердечно-сосудистой хирургии», «Учение о врождённых пороках сердца», «Тахикардия», «Здоровье России. Атлас»).
ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА, ПУБЛИЦИСТИКА.
- Александр Проханов. Убийство городов. Роман. «Эксмо».
- Никита Михалков. Территория моей любви. «Эксмо».
- Николай Азаров. Украина на перепутье. Записки премьер-министра. «Вече».
- Игорь Ильинский. Живу и помню. Документальная повесть. Издательство Московского гуманитарного университета.
- Алиса Даншох. Кулинарные воспоминания счастливого детства. Не совсем святое семейство из Серебряного переулка. В двух томах. «У Никитских ворот».
ЭКОНОМИКА.
- Сергей Глазьев, академик РАН. Последняя мировая война. «Изборский клуб», «Книжный мир».
- Игорь Юргенс, общая редакция. Будущее России в глобальной экономике. «Экон-Информ».
БИОГРАФИИ.
- Таир Мансуров, Валерий Михайлов. Нурсултан Назарбаев. «ЖЗЛ», «Молодая гвардия».
- Николай Долгополов. Легендарные разведчики. «ЖЗЛ», «Молодая гвардия».
ВОЕННАЯ ЖУРНАЛИСТИКА.
- Александр Сладков. Грозный, Будённовск, Цхинвал, Донбасс. Записки охотника за новостями. «Время».
КУЛЬТУРОЛОГИЯ.
- Виталий Третьяков. Теория телевидения. ТВ как неоязычество и как карнавал. «Ладомир».
ПРОСВЕЩЕНИЕ.
- Олег Эрлих, Наталия Цыганкова. «Я принимаю вызов» Учебно-методический комплекс для обучающихся 5–9-х классов по профилактике употребления наркотических средств и психотропных веществ. Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования (ректор С.В. Жолован). «Русское слово» (генеральный директор В.А. Вахромеев).
ИСТОРИЯ.
- Виктор Кондрашин. Исследовательские работы по истории российского крестьянства (Крестьянское движение в Поволжье в 1918–1922 гг.; Крестьянство России в Гражданской войне: к вопросу об истоках сталинизма; Современная российско-украинская историография голода 1932–1933 гг. в СССР и др.).
- Геннадий Соболев. Ленинград в борьбе за выживание в блокаде. Кн. 1. Июль 1941 – май 1942. Кн. 2. Июнь 1942 – январь 1943. Издательство СПбГУ.
- Андрей Артизов, председатель редколлегии, ответственный редактор. «Украинские националистические организации в годы Второй мировой войны. Документы» в двух томах; «Генерал Власов: История предательства» в двух томах, трёх книгах. «Росспэн».
- Станислав Думин. Стржалковские гербы Пулкозиц. Десять веков рыцарского рода. «Старая Басманная».
- Владимир Золотарёв, Юрий Соколов. Войны с Японией: от поражения к победе. «ИНЭС, Рубин».
ЗА РАЗВИТИЕ ИЗДАТЕЛЬСКОГО ДЕЛА.
- Валентин Юркин, генеральный директор издательства «Молодая гвардия». За разработку и издание цикла политических биографий выдающихся современников в обновлённой серии «ЖЗЛ».
ЗА ВКЛАД В БИБЛИОТЕЧНУЮ КУЛЬТУРУ.
- Виктор Молчанов, заведующий отделом рукописей Российской государственной библиотеки. За сохранение отечественного рукописного наследия.
МУЗЕЙНО-ВЫСТАВОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
- Андрей Сорокин, автор концепции и руководитель авторского коллектива, директор Российского государственного архива социально-политической истории. Проект «В штабах Победы. 1941–1945. К 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне».
ИЗДАТЕЛЬСКИЕ ПРОЕКТЫ.
- Уильям Шекспир. Энциклопедия. Составитель и ответственный редактор Игорь Шайтанов. «Просвещение».
- Издательство «Оренбургская книга» (директор Игорь Храмов) (Светлана Сорокина «В Оренбург ради Пугачёва», А.С. Пушкин «История пугачёвского бунта» и «Капитанская дочка». Художник Андрей Преснов. В трёх книгах).
- Архимандрит Тихон (Затёкин), А. Закатов, А. Панин, руководители проекта. Юбилей Всенародного подвига; Издательский отдел Нижегородской епархии, Вознесенский Печерский монастырь.
- Антология исторических очерков и публицистики журнала «Орден». Главный редактор Павел Лукьянченко.
СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ
- Журнал «Новейшая история России» (Санкт-Петербург). Главный редактор Михаил Ходяков.
- Юрий Козлов. Враждебный портной. Роман. «РИПОЛ классик».
- Андрей Ганин. «Мозг армии» в период «Русской Смуты». Российская академия наук, Институт славяноведения. «Русский путь»; Закат Николаевской военной академии 1914–1922. «Книжница».
- Владимир Снегирёв, Валерий Самунин. Вирус «А». Как мы заболели Афганистаном. Политическое расследование. «Российская газета».
- Елена Букша, общая редакция. Урок длиною в жизнь. Учителя – участники войны. Ставрополь. «Аргус», Ставропольский аграрный университет.
- Владимир Савченко. «Донос на самого себя». МАИ, НПО Лавочкина.