26 ноября 2015 года в Музее космонавтики прошел творческий вечер члена Клуба, известного журналиста - научного обозревателя, драматурга, советника РАН Владимира ГУБАРЕВА

10 Декабрь 2015

Музею из личной коллекции В.С.Губарева была передана уникальная книга-раритет: первое издание книги Юрия Гагарина "Дорога в космос" с автографами всех космонавтов первого отряда, генеральных конструкторов, других ведущих сотрудников космической отрасли

26 ноября в космическом Музее, что возле ВДНХ под знаменитой титановой стелой, установленной еще решением Королева, собрались специалисты «внеземной» отрасли, молодые журналисты, друзья космонавтики и ее бессменного многолетнего обозревателя Владимира Губарева. Повод был не юбилейный и не презентационный, не в связи с новой книгой. Но бесспорно уникальный. Книга фигурировала как раз старая и заслуженная, первое издание гагаринской «Дороги в космос». Тем не менее к ней поистине прикасаешься с трепетом, и место ей на музейной витрине. Дарственная надпись самого Юрия Гагарина молодому тогда журналисту «Комсомольской правды», участвовавшему в беспрецедентном освещении первого полета в космос, дополнилась автографами и пожеланиями каждого космонавта культового у всей Земли первого отряда. Мало того, всего в книге собралось около 100 автографов – это Главные конструкторы, президент АН СССР Мстислав Келдыш («главный теоретик космонавтики»), члены правительственной комиссии, американские астронавты Алан Шепард и Джон Гленн (пионеры «американского космоса»), байконурские «пускачи», медики, все причастные к космосу из «Комсомолки». Второй такой книги точно нет в мире.

Еще один раритет, оторванный, можно сказать, от личного архива и от всего сердца – фотография первой высадки людей на Луну (Нил Армстронг и Базз Олдрин, 21 июля 1969). Как известно, автографы астронавтов объявлены национальным достоянием США и не подлежат раздаче, однако Нил Армстронг сделал исключение для советского космического летописца Владимира Губарева. Лунный пейзаж с астронавтами и его автографом также подарен музею. Подчеркнем – в пору общей «аукциономании», когда подобные бесценные раритеты из личных, профессиональных и семейных, архивов и коллекций как правило идут с молотка за немалые деньги. Но бескорыстный дар дедушки всецело одобрила пришедшая с ним красавица-внучка Настя.

Процедура передачи вылилась в творческий вечер, где Владимир Степанович вспомнил захватывающие и острые эпизоды космической журналистики, изобретательное участие в ней своих товарищей по первому космопулу – Тамары Апенченко, Ярослава Голованова, Василия Пескова, Ильи Гричера, Владимира Савченко (также пришедшего на встречу)… Дела давно минувших дней – но как актуально прозвучал рассказ о нелепостях чрезмерной секретности, о буквально детской внутриведомственной ревности теперь уже «забронзовевших» корифеев космонавтики Королева и Челомея… Об общих путях-дорогах на космических перекрестках, о проектах «Журналиста – в космос!», «Космос – детям»,  инициированных и развернутых Губаревым, о его редакторской твердости в «Правде» при наездах со стороны ЦК КПСС рассказали друзья-товарищи по полетам на Байконур и дежурствам в ЦУПе Юрий Апенченко, Николай Тарасенко, Андрей Тарасов.

Новые экспонаты с благодарностью приняли директор Музея космонавтики Наталия Артюхина, заместитель директора ветеран авиации Юрий Соломко, сотрудники Татьяна Геворкян, Юлия Костина.

Татьяна Драгныш, координатор встречи.

 



назад к списку новостей