10 февраля 2015 года в помещении землячества сибиряков-иркутян прошла очередная – 13-я по счету – неформальная экспертная дегустация водочной продукции России и Белоруссии

16 Февраль 2015

Организатор дегустации – журнал «Русская водка», учрежденный Николаем Кривомазовым

Он придумал эту традицию – определять, какая водка лучше, силами дегустаторов-дилетантов - сразу, как создал и начал выпускать свой журнал. Набрал команду из братьев-собкоров «Комсомолки», присвоил нам всем оригинальное звание – политический обозреватель по крепким напиткам журнала «Русская водка». И активно привлекал к этому священному для русского человека действу членов нашего собкоровского Клуба, не без оснований считая, что уж собкор «КП» лучше многих других разбирается во вкусовых качествах традиционного отечественного (и не только отечественного – но и белорусского, казахстанского и украинского) крепкого напитка.

Уж кто только не отметился на этом совершенно уникальном действе! Были здесь (прошу прощения, если кого-то пропущу) и Александр Соколов, и Федя Сизый, и Виктор Широков, и другой Виктор – Хлыстун,  Толя Струнин и Леонид Арих ( в последние годы – гостеприимный хозяин дегустации в стенах «Нового вторника), да и я вот почему-то считаю чуть ли не долгом в эту зимнюю пору испробовать уж очень горячие напитки сразу из десятка бутылок разного вида и свойства.

Кроме собкоров, разумеется, принимали и принимают участие в дегустации и многие другие достойнейшие журналисты Шестого этажа – от Стаса Оганяна и Акрама Муртазаева до классика советской и российской журналистики международника Всеволода Овчинникова. И всегда весело, дружно, с пониманием, что делаем нужное дело. Что и подтверждал потом в очередном выпуске журнала «Русская водка» его главный редактор.

Кривомазова нет, а традиция, благодаря усилиям его жены Людмилы – нынешнего издателя и редактора журнала с новым названием «Русская водка и вино», - осталась и продолжается.  И что удивительно – не без пользы для производителей водки. Ибо наше дилетантское мнение становится мнением читателей журнала и в качестве специального приза с дипломом от редакции вручается победителю. Вот так!

В прошлом году такого приза удостоилась водка «Кремлевская» отечественного производства. Как свидетельствует журнал, на вручении приза директор по продажам этого напитка из ООО «Классика интернейшнл» сказал: «Журналисты никогда не ошибаются». А то!!!

Какому напитку достался наш приз в этот раз, хотел сохранить в тайне. Но узнал  от Людмилы Кривомазовой, что тайны уже нет, и производителю водки «ШТОФФ» из Нижнего Новгорода на очередной выставке «Продэкспо» вручен специальный приз и диплом журнала. 

Но – сознаюсь: в завершение дегустации каждый из нас пригубил по маленькой стопочке именно этой водки и сказал под соленый огурчик: «Хороша!»

Президент Клуба собкоров «КП» и он же - обозреватель по крепким напиткам журнала «Русская водка и вино» Анатолий Строев

На фото в журнале: журналисты-дегустаторы прошлого года



назад к списку новостей