1 ноября 2014 года, в день осеннего поминовения, состоялась ежегодная поминальная литургия по всем усопшим сотрудникам "Комсомольской правды"

01 Ноябрь 2014

Отслужил ее в своем храме Державной иконы Божией Матери в Кратово и. Николай (Булгаков), член Клуба, ветеран КП

По традиции на Дмитровскую субботу, в осенний день поминовения, группа членов Клуба поехала в приход храма и.Николая для участия в традиционной панихиде по всем нашим усопшим коллегам, которую мы проводим уже в десятый раз. На этот раз отдельного поминовения удостоились новопреставленные, умершие в этом году Елена Брускова, Нателла Лоркипанидзе и Владимир Орлов.

И о храме, и о священнике Николае, когда-то начинавшем свою жизнь стажером газеты, и о поездках в Кратово на помин на нашем сайте написано уже мног. В разделе ПУБЛИКАЦИИ есть отдельная страница с текстами о.Николая.

На этот раз мы захватили собранные у членов Клуба вещи для прихожан, среди которых много молодых многодетных семей, где по пять-семь ребятишек. О.Николай пояснил, что часть вещей будет переправлена в Донбасс и Луганск. Он показал нам присланную в его храм икону из Киева, которую сделали из ткани две болящие прихожанки и чудом доставили с Украины в подмосковный Жуковский. Ниже мы публикуем статью и.Николая о ней с приходского сайта.

На фото - (слева направо) в верхнем ряду Лидия Титова, Елена Захарова, Галина Галлай, в нижнем ряду Наина Рожнова, Альбина Куликова, Елена Липатова, и. Николай (Булгаков)

И.Николай (Булгаков)

ПОДАРОК ИЗ КИЕВА, КОТОРОМУ НЕТ ЦЕНЫ

Ко дню Державной иконы Божией Матери наш приход получил из Киева трогательный подарок, который навсегда останется символом единства Святой Руси.

Прихожанами храма Преображения Господня на Соломенке города Киева Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, по благословению его настоятеля протоиерея Сергия Дегтярёва, для нашего храма с большой любовью был изготовлен удивительный образ Державной Божией Матери. Болящая монахиня Иоанна изобразила лики Богомладенца и Царицы Небесной, а монахиня Анимаиса, также страдающая серьезным недугом, облачила икону в яркие одежды, украсила сверкающими камушками. Эта нарядная, праздничная, сверкающая икона, явно не без помощи Пречистой, была благополучно доставлена в наш приход к самому престольному празднику Державной иконы. В тот день, когда и у нас, и по всей Святой Руси будут возноситься особенно горячие молитвы Державной Владычице, икона будет лежать у нас, украшенная цветами, посреди церкви. Особенно она должна понравиться нашим детям, которых на приходе так много – и постоянно становится всё больше.

Удивительное духовное событие, символ единения Святой Руси, зримое проявление тех горячих молитв, которые в эти дни возносятся и из киевских, и из московских храмов, со всего православного мiра.

Благочестивые наши предки, когда Родина находилась в тяжелом, а то и безвыходном по-человечески положении, бросались на колени перед образом Пречистой и со слезами взывали: «Матерь Божия, спаси землю Русскую!» И помощь приходила.

Первая из двух служб Державной иконе Божией Матери, имеющихся в богослужебной Минее, – это особое сокровище нашей Церкви. Видно, что она была составлена в окаянные дни смуты, начавшейся в 1917-м году, когда ее составитель находился либо в узах, либо эти узы грозили ему в любую минуту. Известно, что она была составлена с участием святителя Тихона. Служба эта полна скорби, глубокого покаянного чувства – и при этом горячей, невозвратной надежды на силу заступления Царицы Небесной, что бы ни было.

Призри на ны, Всепетая Богородице, и возсияй просвещение сердцам омраченным, и озари стадо Твое, Пречистая, елико бо хощеши и можеши, яко Мати сущи Зиждителя Твоего, и возопи молящим Тя: Аз есмь с вами, и никтоже на вы.

Надеждой на заступление Владычицы, имущей державу непобедимую, мы живем и сегодня. Эту надежду укрепило и неожиданное появление в нашем храме в эти дни Державной иконы из страждущего, но горячо молящегося и надеющегося на молитвы всех православных Киева.

Да воскреснет Бог и расточатся врази Его!

Державная Владычице, спаси нас!

 

 



назад к списку новостей