КАЗАХСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ПЕН-КЛУБА НАГРАДИЛО СВОЕЙ ЕЖЕГОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИЕЙ ИМЕНИ ЮРИЯ КАЗАКОВА ЗА 2013 ГОД БОРИСА ПАНКИНА

31 Декабрь 2013

Литературная премия имени Юрия Казакова учреждена в 1996 году и вручается обычно на открытии очередного съезда Пен-клуба, который на этот раз состоялся в Алматы 12 декабря 2013 года. Борис Дмитриевич Панкин, к сожалению, сам прибыть в Казахстан не смог, награду -   медаль с барельефом писателя - ему доставили в Москву.

 Как известно, Борис Панкин многие десятилетия, со времен работы в “Комсомольской правде”, дружит и сотрудничает  со многими казахскими писателями разных поколений,  в том числе  с великим казахским романистом Абдижамилом Нурпеисовым. Он  способствовал популяризации его книг в СССР,  России и Швеции, где только что изданы эпопеи Нурпеисова «Кровь и пот» и «Последний долг». Его перу принадлежат литературоведческие и журналистские работы о творчестве казахских литераторов.

Поздравляем, Борис Дмитриевич!

P.S  Наш одноклубник Алексей Панкин назвал  в своей страничке Фэйсбука  эту награду семейной. Дело в том, что его мать Валентина Панкина в качестве члена редколлегии «Литературной газеты долгие годы отвечала за освещение литературной жизни в союзных республиках, в том числе и в Казахстане, писала о Мухтаре Ауэзове, переводила на русский язык произведения казахских писателей, в том числе ныне здравствующего талантливого прозаика Абиша Кекильбаева и других. Поздравляем Валентину Петровну как «соучастницу» полученной Б.Д.Панкиным премии!

Еще P.S. Ежегодная Премия Бориса Панкина будет в конце января вручена в Стокгольме шведскому отделению международной организации «Врачи без границ». Эта премия, напомним, учреждена шведским писательским сообществом в 2007 году и впервые как  Integration Prize была вручена именно Борису Панкину, а с 2008 года носит его имя (Boris Pankin Prize) и присуждается ежегодно шведским деятелям, способствующим развитию культурных и интеллектуальных связей Швеции с другими странами, в том числе - с Россией.

 



назад к списку новостей