1 ФЕВРАЛЯ 2013 ГОДА. ТРИУМФ ВСЕВОЛОДА АРСЕНЬЕВА И ЕГО "НОСТАЛЬГИИ"

05 Февраль 2013

Всеволод Арсеньев, которого мы в Клубе привычно именуем просто Воликом, несмотря на его юбилей в 75 лет, стал в этом году настоящим триумфатором. Стараниями Татьяны Боднарук и ее издательства "Искусство-ХХ1 век" увидела свет книга-фотоальбом "Ностальгия. Провинциальная Россия", созданная Арсентьевым еще в начале 70-х годов прошлого века, когда он путешествовал и снимал русский Север. Как все книги этого издательства на выходе получился шедевр книгопечатания, настоящее произведение искусства - и по содержанию, и по формату издания.

31 января в театре-студии Петра Фоменко на Кутузовском проспекте прошла презентация книги и выставка фоторабот Арсеньева. Волик пригласили многих  своих друзей по "Комсомольской правде", работе в которой отдал сорок с лишним лет. На презентацию к нему пришли члены Клуба - Георгий Пряхин, гендиректор издательства "Художественная литература", Александр Куприянов, главный редактор "Вечерней Москвы", Юрий Лепский, первый зам. главного редактора "Российской газеты", Юрий Рост, обозреватель "Новой газеты", Леонид Репин, обозреватель "Комсомолки", публицист Геннадий Бочаров, обладатель  "Золотого пера России", Виталий Абрамов, зам. генерального директора медиахолдинга "Звездный бульвар", Елена Иллеш, главный редактор журнала "Калитка", Дмитрий Горбунцов, главный редактор издательства "Воскресенье", Галина Янчук, сотрудник Госархива социально-политической истории, Людмила Сёмина, руководитель Клуба журналистов КП. 

Арсеньев с юмором подчеркнул, что это вторая в его жизни фотовыставка: первая прошла в 72-м в Голубом зале "Комсомольской правды" на улице Правды, 24, вскоре после которой он переключился в своем творчестве на рисование карикатур и фотографировать перестал. Однако, как видим, шедевры от времени только набирают силу: черно-белые снимки ушедшей уже навсегда русско-северной натуры стали бесценными экспонатами и фотоискусства, и теперь уже истории.

А 1 февраля на Балу прессы, который проводит ежегодно Союз журналистов России, Арсеньев получил "Золотое перо России" за свою книгу.

17 марта с 13 до 14 часов презентация "Ностальгии" Всеволода Арсеньева пройдет на стенде Клуба журналистов КП (Е-30) на 16 Национальной выставке-ярмарке "Книги России" на ВВЦ (пав.57). Там можно будет приобрести книгу с издательской скидкой.



назад к списку новостей