В МЕДИА-КЛУБЕ СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА С ТЕЛЕВИЗИОННОЙ КОМПАНИЕЙ, КОТОРАЯ БУДЕТ ОСВЕЩАТЬ ДЛЯ РОССИИ СОЧИНСКУЮ ОЛИМПИАДУ-2014

31 Январь 2013

Какое телевидение будет показывать нам сочинскую Олимпиаду

В процессе подготовки зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года произошел качественный скачок и для российского телевидения, которому пришлось освоить новый для себя формат освещения спортивных мероприятий на уровне высших мировых стандартов.

Об этом шла речь на недавнем заседании международного Медиа-клуба Союза журналистов России под председательством его президента Генриха Юшкявичуса. О том, что было сделано за последние три года, чтобы выйти на мировой уровень телетрансляций, журналистам рассказал Василий Кикнадзе, генеральный директор автономной некоммерческой организации "Спортивное вещание" ("Панорама"), учрежденной в 2009 году основными телевизионными каналами страны и РИА "Новости" - специально для информационной поддержки сочинской Олимпиады.

Вообще-то права на международную трансляцию Олимпийских игр принадлежат сегодня испанской компании International Sports Broadcasting (ISB). Однако каждая страна, участвующая в Олимпиадах, может стать правообладателем на создание национального телевизионного сигнала, чтобы жители данной страны могли детально увидеть присутствие и игру своих национальных команд. Вот "Панораме" и была поставлена задача добиться таких прав для вещания на Россию. 

Если сказать коротко, выполнение этой задачи потребовало от учредителей формирования нового - крупнейшего в Европе и самого современного по технологической оснащенности - комплекса передвижных телевизионных станций нового поколения. Рассказчик привел впечатляющие цифры: 12 ПТС с оборудованием для производства ТВ-сигнала в формате HD, 7 передвижных станций спутниковой связи, 12 мобильных энергетических комплексов, мобильная центральная аппаратная, медиа-офис, позволяющий ставить более 500 меток на исходных материалах, что обеспечивает практически мгновенный поиск любого фрагмента съемок. Работе на новом оборудовании было переучено более 1 500 специалистов российского телевидения.

"Панорама" способна теперь менять до 40 процентов контента международного телесигнала с Олимпиад, насыщая свой сигнал сюжетами о российских игроках, тренерах, болельщиках, подробно показывая самые захватывающие моменты наших выступлений.

Разумеется,  те колоссальные вложения, которые сделало государство в создание "Спортивного вещания", ориентированы не только на сочинскую Олимпиаду. Уже сегодня в режиме тестовых трансляций "Панорама" работала в Лондоне, транслируя соревнования по волейболу. Именно она стала правообладателем международной телетрансляции Всемирной летней Универсиады в Казани 2013 года. И в дальнейшем новый формат позволит "Панораме" выступать производителем телевизионного сигнала со всех крупнейших мероприятий общественно-политического и культурного характера России, а также вести национальную трансляцию подобных мировых событий.

Все заседание Международного медиа-клуба  на огромной стендовой панели шла демонстрация видеоматериалов производства нового ТВ-комплекса. Участники могли нагладно убедиться, что российское телевидение теперь ничуть не уступает по качеству лучшим мировым образцам. 




назад к списку новостей