17 ЯНВАРЯ 2013 ГОДА В МУЗЫКАЛЬНОЙ ГОСТИНОЙ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО МУЗЕЯ ИМЕНИ ВЕРНАДСКОГО РАН ЮРИЙ ДАНИЛИН ОТМЕТИЛ СВОЙ ЮБИЛЕЙ "СЕНТИМЕНТАЛЬНЫМ ПУТЕШЕСТВИЕМ В СССР"

18 Январь 2013

Данилин, будучи натурой артистичной и креативной, постарался из своего юбилейного вечера сделать моноспектакль, что ему в полной мере, как всегда, удалось. Все было не просто хорошо, а еще и прекрасно: просторный белый зал с колоннами и хрустальными люстрами, стулья в белых полотняных чехлах, огромный рояль уникального формата, единственный на всю страну, Кремль и Манеж за десятиметровыми высокими окнами. Состав гостей, где и мы, коллеги по "Комсомолке", и режиссеры -документалисты, которых Данилин выучил во ВГИКе, и ученая публика, в том числе врач-изобретатель нового - чисто российского -  SPA, представители фонда Ельцина, который помогает Даниилу проводить Международный конкурс молодых пианистов памяти Лотар-Шевченко, и родственники, и даже известный политик (в прошлом, во всяком случае) - Юрий Болдырев. Ну, и конечно, угощение на славу! Недаром никому не хотелось уходить…

Пользуясь случаем, хочу отдельно признаться в восхищении пианистом Дмитрием Карповым, солистом Новосибирской филармонии, давним сподвижником юбиляра. Талантливых исполнителей немало. Но и талант 

бывает разный. У Дмитрия получился необычайно органичный сплав его личностного проявления, его характера - серьезного и легкого одновременно - с той музыкой, которую он исполняет. Музыка известная, популярная, "на слуху" звучит под его руками так свежо и интересно, будто слышишь ее впервые. Дмитрий будто пишет ее сам заново, прямо на твоих глазах. И так, будто не интерпретирует, а самовыражается легко, как-то задорно и  в резонанс с собой, своим началом, немного красуясь и гордясь результатом, но вместе с тем - и глубоко погружаясь в переживания и оттенки своего эмоционального поиска. Возможно, ему удалось войти в абсолютный резонанс с кодами тех, чьи произведения он исполняет. Во всяком случае, ничего похожего до него слышать не приходилось. Взрыды Бетховена в 31-й сонате - это был плач живого человека. И пусть для кого-то это, возможно,  торжество и оптимизм, преодоление и победа, Карпов показал мне страсть страдающую, не справляющуюся с собственным накалом. 

Что делает с нами музыка! И как виртуозно играет на струнах наших душ великолепный Данилин!

Людмила Семина 

 

Ниже - фоторепортаж Владимира Ковалевского



назад к списку новостей