15 января 2013 года отмечена первая годовщина со дня учреждения ООО «Арих-медиа» федерального еженедельника, газеты-вкладыша «Новый вторник», продолжившей проект «Делового вторника» Федора Сизого.

16 Январь 2013

В Мраморном зале Центрального Дома журналистов прошла при участии Председателя Союза Журналистов России Всеволода Богданова и носителя звания «Легенда российской журналистики», президента факультета журналистики МГУ Ясена Засурского расширенная редколлегия «НВ».
Вел редколлегию главный редактор и основатель «НВ», член Клуба  Леонид Арих. За круглым столом собрались известные журналисты – члены редаколлегии и авторы газеты, среди которых немало и членов Клуба: Павел Гутионтов (секретарь СЖ РФ), Владимир Губарев, Леонид Репин, Анатолий Строев, Людмила Сёмина, Виталий Абрамов, Сергей Благодаров. Акрам Муртазаев, Дмитрий Шеваров, Валерий Симонов и Надежда Ажгихина, тоже члены редколлегии, прислали заочные предложения по развитию издания.  Стоит, пожалуй, добавить, что в обсуждении приняли участие также писатель Леонид Жуховицкий, политолог Алексей Кара-Мурза, книгоиздатель Валентин Осипов, экономический обозреватель Николай Петров.

Главный редактор доложил об основных итогах прошедшего года, подчеркнув, что выполнена самая главная задача – сохранить газету, которая представляет собой уникальный тип издания, совместивший авторов и позиции федерального центра с размещением и, тем самым, информационным обогащением полос ведущих региональных газет. Такой симбиоз взаимовыгоден обеим сторонам, но пока не снимает проблемы надежного источника финансирования «НВ».  Выступавшие предлагали вести в этом смысле наступление по всем фронтам: расширять количество местных газет-партнеров, найти оптимальную схему размещения рекламы на общей межрегиональной площадке «НВ», предлагать информационную поддержку глобальным национальным программам и проектам, искать спонсоров и т.п. Интересное предложение высказал Всеволод Богданов, который увидел «НВ» в будущем как участника общественного информационного агентства, созданного СЖ России. Ясен Засурский особо подчеркнул роль «НВ» как охранителя лучших традиций качественной журналистики и призвал усиливать их за счет расширения жанров еженедельника – в частности, активней публиковать журналистские расследования из регионов.

Было не только полезно для коллектива редакции, но и просто интересно для всех участников. Чем-то эта редколллегия, где не было лишних слов и разглагольствований, где билась энергичная профессиональная мысль, без комплиментарности, но с искренней заинтересованностью в успешном результате дела, напоминала знаменитые «летучки» нашей прежней «Комсомолки».

Пожелаем новых достижений «Новому вторнику»!

Ниже мы публикуем отчет о редколлегии, представленный  на сайте СЖ РФ

15 января 2013 года в Мраморном зале Центрального дома журналиста прошло расширенное заседание редакционной коллегии федерального еженедельника «Новый вторник». В заседании приняли участие члены редакционного коллектива, читатели и партнеры газеты, которые обменялись мнениями о дальнейших перспективах ее развития.

Напомним, что еженедельник выходит с 1994 года под названием «Деловой вторник», но в 2012 году редакции газеты пришлось сделать полный ребрендинг издания. Смена учредителя, названия, формата и дизайна были вызваны трагической смертью генерального директора ИД Федора Сизого осенью 2011 года и, как следствие, сопутствующими юридическими барьерами в осуществлении экономической деятельности.

Первый номер обновленного, но сохранившего свое прежнее «лицо» и, что самое главное, коллектив издания вышел 17 января 2012 года. Вчерашнее заседание редколлегии было как раз приурочено к первой годовщине газеты в ее новом облике!

В качестве почетных гостей, принявших участие во встрече, присутствовали Всеволод Леонидович Богданов, председатель Союза журналистов России, Ясен Николаевич Засурский, президент факультета журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова и многие известные публицисты и писатели, публикующие свои материалы на страницах «Нового вторника».

По мнению собравшихся, газета обладает большим потенциалом развития с точки зрения географии распространения и формата. Напомним, что еженедельник публикуется в качестве вкладки в крупнейшие региональные газеты во всех восьми федеральных округах России – от Калининграда до Сахалина - общим тиражом свыше полумиллиона экземпляров. Кроме того, с первых дней своего существования (еще под старым названием – «Деловой вторник») еженедельник пользовался большим спросом и уважением со стороны читательской аудитории за свою независимую и объективную оценку происходящих в стране и в мире событий. Материалы газеты всегда отличались и по сей день отличаются своей остротой и неповторимым авторским стилем, позволяющим характеризовать жанр еженедельника больше как публицистику.

Несмотря на все очевидные преимущества еженедельника, которые делают его уникальным изданием, по сей день не имеющим аналогов в России, главной темой дискуссии стал пресловутый финансовый вопрос. Все сошлись во мнении, что отсутствие государственной и спонсорский поддержки делает газету наиболее привлекательной для читателя, ведь при таком раскладе позиция авторов может быть абсолютно независимой и злободневной, но в то же время такая независимость не позволяет с уверенностью смотреть в будущее… Именно поэтому каждый желающий мог высказать свою точку зрения относительно того, как можно добиться сохранения присущей изданию идентичности и самобытности, но в то же время обеспечить все потребности газеты в деньгах.

Так, из зала было озвучено большое количество идей, которые лягут в основу дальнейшего развития «Нового вторника»!

- Я искренне благодарен всем друзьям, которые пришли сегодня в «ДомЖур» для того, чтобы внести свой вклад в развитие нашего издания, - сказал издатель и главный редактор федерального еженедельника Новый вторник» Леонид Арих. – Именно «друзьям», потому что иначе я вас назвать не могу. Если бы не ваш самоотверженный труд и желание помочь газете выкарабкаться из сложнейшей ситуации, то Бог знает, что бы случилось со «Вторником». Но сейчас, держа в руках первый номер 2013 года, мы можем с вами гордиться тем, что газета миновала самый сложный период в своей истории и верной поступью двигается вперед – к своему светлому будущему!

После завершения официальной части у всех гостей была прекрасная возможность продолжить общение в неформальной обстановке за бокалом чая. Изумительный праздничный стол, любезно предоставленный Союзом журналистов России, способствовал плодотворному общению и прекрасному настроению всех собравшихся. Именно в заключительной части мероприятия в адрес газеты прозвучало много теплых и приятных слов, тостов и пожеланий. Остается надеяться на то, что все запланированное удастся успешно воплотить в жизнь в наступившем году, чтобы мы могли снова встретиться – в январе 2014 года – и с гордостью подвести итоги очередного этапа развития во всех отношениях «народной» газеты «Новый вторник».

 



назад к списку новостей