ПО ПРИГЛАШЕНИЮ ТЕАТРА ДЖИГАРХАНЯНА ГРУППА ЧЛЕНОВ КЛУБА ПОБЫВАЛА НА ПРЕМЬЕРЕ "ВАССЫ"

03 Декабрь 2012

 

Еще только собираясь на спектакль, мы начали обсуждать его, сравнивая с гениальным фильмом Глеба Панфилова, сумевшего в 1983 году предугадать вслед за Гоьким, сегодняшний день, и с гениальной Инной Чуриковой, создавшей в паре с Валентиной Теличкиной виртуозный портрет явления (акула и пиранья), не потеряв при этом и обаяния "человеческой женщины". Сможет ли новая постановка соответствовать заданной предшественниками планке? И вообще, что нового можно сказать еще о Вассе Железновой и ее окружении?

Режиссер Юрий Клопиков и труппа театра сравнение выдержали. Акценты расставили по-другому, так что дуэт Вассы и Анны ушел в тень, на первый план вышел дуэт главной героини с невесткой Рашель (две акулы), а дочь Вассы Наталья к концу спектакля и сама выходит из второго плана на первый, на глазах трансформируясь из беспутной гулены в подобие своей матери(новая акула). Характер Вассы, сыгранной Ксенией Худобой, показался несколько грубоватым, но постепенно к нему привыкаешь, перестаешь обращать внимание на заголяемые коленки и привычку прикладываться к рюмке. Зерно образа - в страсти, с которой оберегается свой мир, каким бы худым или исковерканным он со стороны не выглядел. Страсть получается. А потому смотреть интересно. Режиссер создал несколько таких ситуаций на сцене, которые держатся и даже утрированно подаются именно как столкновение страстей.

С удовольствием сфотографировались в антракте у стены с лицами актеров театра, среди которых уже так много узнаваемых, все чаще выходящих на телевизионный и киноэкраны.

Организован выход в театр был Ниной Аллахвердовой, за что ей отдельное наше спасибо!



назад к списку новостей