23 НОЯБРЯ ВЛАДИМИР САВЧЕНКО ПРОВЕЛ ТРАДИЦИОННУЮ ЭКСКУРСИЮ НА ДОМУ ДЛЯ ЦЕНИТЕЛЕЙ АНТИКВАРИАТА

25 Ноябрь 2012

Ежегодно член Клуба Владимир Савченко приглашает к себе товарищей и проводит своеобразную экскурсию по истории воссоздания своими руками антикварных экземпляров книг, оружия, мебели. О каждом рассказывается целая детективная история. Но поражает не она, а мастерство, с которым Владимир восстанавливает мельчайшие детали оригинала. Переплет, создание ножен, клинков, эфесов, инкрустация столов и кресел, литье подсвечников - за что только не берутся золотые руки талантливого реставратора.
На этот раз всем гостям - Виктору Сагидову, Елене Токаревой, Елене Богомоловой, Майе Ивановой - Владимир дарил еще и свою собственную, только что выпущенную под эгидой Клуба книгу мемуаров "Моя биография", где он описывает детство в Севастополе времен Великой Отечественной, студенческую юность в МАИ и в столичных кругах 50-х годов, работу на космическом предприятии и, наконец, журналистскую деятельность - в "Комсомольской правде" 60-х годов и обозревателем в течение 30 лет на радиостанции "Маяк". Ниже приводим текст рецензии на эту книгу:

Вышли в свет очередные мемуары журналиста. На этот раз автором выступил Владимир Савченко, в 60-ые годы работавший в «Комсомольской правде», а затем на радиостанции «Маяк».

   В книге «Моя биография», 209 страниц и 14 фотографий. Она издана под эгидой Клуба журналистов «Комсомольской правды» всех поколений. Автор предисловия «Записки романтика и зубоскала» Людмила Семина.

   Рассказ о жизни и судьбе автора начинается с 30-ых годов XX века. Владимир Савченко пишет о начале и ходе Великой Отечественной войны на Черном море – мальчишкой он стал свидетелем обороны Севастополя, наблюдал жизнь и быт моряков Черноморского флота в частях и госпиталях. Интерес автора к истории войны привел его в дальнейшем к анализу побед и поражений черноморцев.

   Отдельные главки книги посвящены жизни послевоенного Севастополя и Москвы 50-ых годов, учебе в МАИ и работе в НПО им. Лавочкина.

   Во второй половине книги автор вспоминает практически забытые эпизоды из жизни газеты «Комсомольская правда» и радиостанции «Маяк», дает характеристики некоторым своим коллегам, напоминает о том с каким энтузиазмом «Комсомолка» готовилась освещать и продвигать экономическую реформу Косыгина и как на это ей пригрозили пальчиком со Старой площади, о двух статьях «В рейсе и после» и «На пути к премьере», опубликованных в «Комсомолке» и буквально потрясших газетный мир, а также о судьбе радиоплакатов «Маяка» «Как надо работать!»

В тексте много остроумных шуток, забавных баек, метких шаржей. При всем при том присутствует аналитика экономических и политических явлений, инженерные и искусствоведческие изыскания. Автором даны меткие характеристики многим хорошо ему знакомым людям от начальника Севастопольского яхтклуба Сергея Сергеевича Зимина и школьных учителей до легендарного зав. отделом науки «Комсомолки» Михаила Васильевича Хвастунова (Мих.Васа) и Анатолия Чубайса, с которым автор проработал в эфире «Маяка» в качестве собеседника бок о бок три года.

   Автор знакомит читателя с личными увлечениями: кладоискательством и реставрацией старинных книг и мебели.

   Особенностью воспоминаний Владимира Савченко является выбор автором редкого для мемуаров жанра самоиронии и юмора – многие сценки невозможно читать без улыбки и даже хохота. Легкий стиль, насыщенность конкретными фактами, множество известных имен правдиво и непринужденно воссоздают атмосферу каждого того периода, о котором пишет автор, вспоминающий к месту и сленговые словечки того же времени. В целом эту книжку можно было бы озаглавить: «Заметки шестидесятника: - Здорово, чувак! - Привет, старик!»

 

 



назад к списку новостей