Стихи Виктора Липатова и воспоминания о нем звучали в поэтической гостиной "Зеленая лампа" 20 ноября 2012 года

25 Ноябрь 2012

Это был наш второй сбор в поэтической гостиной Клуба, который проводится на территории творческогоцентра "Чистый переулок" у члена Клуба Марины Князевой. Марина стала художественным руководителем этого муниципального центра и с воодушевлением взялась за проведение в  уютном арбатском подвальчике и нашей поэтической "Зеленой лампы". Надо сказать, что ее центр постепенно становится все более модным местом у любителей погружения в многообразные миры современных культурных пластов. А Марина Князева все четче воцаряет в "Чистом переулке", где уже вовсю работают кружки и студии, также и  формат современного мультипликативного культурологического салона, куда органично вписалась поэтическая гостиная (афиша центра в разделе сайта НАС ПРИГЛАШАЮТ).
На первом сборе "Зеленая лампа", как мы уже сообщали, была открыта стихами Ольги Кучкиной из ее нового поэтического сборника "Численник" и Нины Аллахвердовой из сборника "Стихи одного дня" (обе книги есть у нас в разделе ПУБЛИКАЦИИ).
20 ноября 2012 года прошел мемориальный творческий вечер поэта и журналиста, главного редактора журнала "Юность" в 90-е и до 2007 года Виктора Липатова. Квинтэссенцию этого вечера выразил в своем выступлении член Клуба, писатель, тележурналист, исследователь Серебрянного века Вячеслав Недошивин, высказавший предположение, что  пришло время переоценок в новейшей российской культуре и что творчество Виктора Липатова - первая ласточка в этом процессе, в котором начнут утверждаться заново забытые на какое-то смутное время ее крупные имена.
Стихи Виктора читала его жена и сподвижница Елена Липатова. С воспоминаниями выступили Юрий Данилин, Юрий Поройков, прислал из Стокгольма телеграмму Борис Панкин. Среди многочисленной публики присутствовали члены Клуба Элла Щербаненко, Татьяна Корсакова, Ирина Хуземи, Людмила Семина, Тамара Булычева, родственники Виктора, его литературные друзья.

 



назад к списку новостей