В ПРЕСС-ЦЕНТРЕ "КОМСОМОЛЬСКОЙ ПРАВДЫ" ПРОШЕЛ ПОКАЗ НОВОГО ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ФИЛЬМА ЧЛЕНА КЛУБА, КИНОСЦЕНАРИСТА НИНЫ АЛЛАХВЕРДОВОЙ И ЕЕ КИНОСТУДИИ "ПАТМОС"

26 Апрель 2012

 

После просмотра состоялось обсуждение фильма за "круглым столом".  

Все знают "Прощеное воскресенье", предыдущий фильм этой самодеятельной киностудии, где Нина Аллахвердова - ее художественный руководитель. Понимающий в киноделах Вячеслав Недошивин недаром в обсуждении нового фильма вспоминал прежний, назвав его гениальным. Уже одно то, что распространяемый на дисках любительский документальный фильм в течении нескольких лет является лидером продаж, подтверждает правоту подобной оценки.

Вот и новый фильм - о фотографе-любителе из Сергиева Посада, главном инженере стройуправления города Борисе Викторовиче Ведьмине, который стал другом выдающихся театральных деятелей - Юрия Любимова, Владимира Высоцкого, Анатолия Васильева, Валерия Золотухина, создал галерею их фотопортретов, а в своем Сергиевом Посаде он стал почетным гражданином (посмертно) за выдающийся вклад в духовное развитие города, многие годы ведя во Дворце культуры лекции по истории искусств, а также создав коллекцию необыкновенных пейзажей этого святого места, - такой фильм по замыслу претендует на эпическое полотно о незаурядной личности. Тем более, что в биографии Ведьмина - и дворянский род, и фронт Великой Отечественной, и плен, и лагерь по возвращении из него, и истории трех романтических любовей... Короче, участникам просмотра было что обсудить. Лидия Графова и Татьяна Корсакова,Ника Квижинадзе и Елена Липатова, Элла Щербаненко и Анатолий Строев, другие выступившие члены Клуба, студийцы Павел Елистратов, режиссер фильма, Юрий Крюков, Елена Волчинская, Алла Анатольевна Янышева - вдова Бориса Викторовича и героиня фильма, ведущая киночетверга, руководитель Клуба Людмила Сёмина - все отмечали находки и слабые места фильма, старались подсказать что-то полезное для него. Пока фильм существует больше в замысле и в виде черновых материалов, студия включилась в конкурс на государственное финансирование его дальнейшего производства, поскольку энтузиазная часть работы исчерпана, далее требуются серьезные средства. Как найти их, где взять спонсора - об этом тоже шла речь.

Разговор очень напоминал привычные нам когда-то знаменитые "летучки" "Комсомольской правды", которые были подлинными университетами их участников. А этот киночетверг открыл цикл подобных просмотров продукции клубных кинодеятелей, которых у нас немало: Леонид Загальский и Константин Смирнов, Сергей Кушнерев и Николай Долгополов, Владимир Губарев и Сергей Шачин, Юрий Гейко и Борис Вишневский и др.

Ника Квижинадзе, один из авторов известного документально-художественного сериала "Сталин-лайф", прошедшего по НТВ, уже несколько лет ищет продюссера для съемок подобного документально-художественного сериала "Газетчики", который намерен выстроить на материалах из истории "Комсомолки". В свою очередь, у Клуба тоже имеется похожий замысел, но только историко-документальный, где главную роль будет исполнять подшивка нашей газеты. К сожалению, все эти замыслы пока не находят своих источников финансирования. Наше клубное кино переживает тот же кризис, что и все отечественное. Вот и великолепные фильмы Недошивина о Серебряном веке и его людях мы смотрим по музеям и клубам, куда их приносит сам автор.

И все же: лиха беда - начало. На просмотре присутствовал Андрей Дятлов, главный редактор ТВ и радио "Комсомольской правды". Будем считать, что первый шаг для создания киноэпопеи о великой газете великого времени сделан.



назад к списку новостей