Мастер-класс двумя перьями

18 Февраль 2012

17 февраля в Мраморном зале Домжура прошел «Мастер-класс двумя перьями», который провела известная семейная и профессиональная пара -  публицист Лидия Графова и писатель-сатирик Эдуард Графов.
Она – главный редактор независимого журнала «Миграция ХХ1 век».
Он – за последние два года издал три книги сатирических новелл.
Одна плачет над судьбами мигрантов и России,
Другой смеется над человеческими пороками и глупостью.
Как такие два стиля творчества и отношения к жизни уживаются в одной семье?
Вели встречу сразу два секретаря Союза журналистов России – Надежда Ажгихина и Павел Гутионтов. Участвовали и выступали и другие члены клуба – Анатолий Строев, Людмила Семина, Игорь Смирнов, Маргарита Федотова. На острые вопросы в разгоревшейся полемике отвечал президент фонда «Миграция ХХ1 век» Вячеслав Поставнин.
Начался «мастер-класс» как демонстрация творчества: Лидия Ивановна рассказала о последнем номере своего журнала, вышедшего под красноречивым заголовком «В год Дракона – драконовсие меры»; Эдуард Григорьевич зачитал свои избранные афоризмы разных времен. Вскоре, однако, разгорелась дискуссия: о проблемах миграции, о политике государства в отношении «забытых» в зарубежье соотечественниках, о коррупции и чиновном произволе, о роли первых лиц государства в его проблемах и т.п. Активная аудитория из коллег и друзей бенефициантов не смогла не откликнуться на их зажигательные пассажи, комментируя, вступая в спор, развивая, поддерживая… Как всегда, Графовы сумели задеть за живое.
Завершая встречу, Надежда Ажгихина высказала соображение о том, как полезно бы и поучительно было проводить подобные «мастер-классы» в студенческой аудитории. Что, надеемся, не останется благим пожеланием.
Мы же сообщаем, что в рамках 13-го Книжного салона на ВВЦ в павильоне 57, на клубном стенде F-26, пройдет 16 марта с 16.00 до17.00 автограф-сессия Эдуарда Графова. Он представит свои книги «Курить я, конечно, не брошу, но пить буду обязательно» и «Русская женщина, она не холодная, ей просто некогда», дополненные карикатурами Игоря Смирнова. Кроме того, будет и отдельная презентация карикатур Игоря Смирнова в тандеме с Виктором Скрылевым - 17 марта с 15.00 до 16.00.



назад к списку новостей