«Новый вторник» в Домжуре

17 Февраль 2012

«Новый вторник» в Домжуре
15 февраля в Домжуре сотоялась презентация еженедельника «Новый вторник», переучрежденного из прежнего «Делового вторника» его главным редактором Леонидом Арихом.
Презентация проходила в рамках общественных слушаний «Российская журналистика XXI века: контенты и форматы современных СМИ, формула доверия», проводимых ежегодно – в январе-феврале - Союзом журналистов России. Вели презентацию секретари СЖ РФ Надежда Ажгихина и Павел Гутионтов (на фото справа), а также главный редактор «Нового вторника» Леонид Арих (на фото в центре).
Причин, побудивших редакцию к изменению статуса газеты, рассказал Л.Арих, несколько – и в первую очередь – юридическая. Чтобы спасти газету после скоропостижной смерти ее владельца и издателя Федора Сизого, пришлось организовать новое ООО. А если учесть, что «Вторник» выходил практически без рекламы, за что, в том числе, его уважали читатели, становится ясным, на какую «авантюру» пошел наш коллега и какую головную боль он себе придумал. Тем не менее, сегодня можно констатировать: кризис позади, партнеры признали «Новый вторник» и продлили с ним партнерство. По отзывам ряда региональных редакций, выпускающих приложение уже на протяжении  многих лет (удобно ведь: две газеты – в одной), благодаря «Вторнику», точнее – его контенту, они формируют свою подписку. Что не удивительно, ведь в авторском активе газеты – популярные  журналисты, среди которых немало выходцев из старой «Комсомольской правды», известные писатели, публицисты, ученые с мировым именем.
Выступающие на презентации подчеркнули также, что (и, может, это самое главное)  газета сохраняет традиции истинно российской (советской) журналистики – той журналистики, которой с наступлением эры электронных СМИ, так не хватает людям, особенно в провинции.

http://kompravda25.ortox.ru/news/guid/3443
Анатолий Строев



назад к списку новостей