16 марта-10 апреля 2016 г. (вернисаж 15 марта в 19:00) выставка «Полёт сквозь время». Фотографии Юрия Абрамочкина Выставочный центр «Рабочий и колхозница», Проспект Мира, 123б

Выставочный центр «Рабочий и колхозница» представит посетителям фотографическую летопись нашей страны, в разных уголках которой удалось побывать выдающемуся фотожурналисту Юрию Васильевичу Абрамочкину.

Ретроспективный проект приурчен к 55-летию творческой деятельности и 80-летию блестящего советского фоторепортёра, сотрудника Агентства печати «Новости»— одного из крупнейших информационных агентств мира, а также снимавшего для мировых СМИ - журналов LIFE, STERN, PARIS MATCH.

Юрий Абрамочкин: «Эти фотоработы я собирал и готовил все 50 лет репортёрской жизни, поначалу даже не отдавая себе отчёт в том, что делаю. Прежде всего, хочу сказать спасибо моим героям, благодаря которым я снял свои репортажи. Жаль, что в силу обстоятельств мне не удалось сфотографировать всё, что хотелось. Надеюсь, что мой труд со временем станет фотолетописью нашего времени, поколения, страны».

Выставка состоит из нескольких тематических коллекций, основная — «советский жанр» и Гагарин, далее — портретная галерея мировых политиков и деятелей культуры. Отдельного внимания заслуживает подборка зарубежных снимков автора, которые не выставлялись ранее. Завершают ретроспективу современные фотокадры мастера.

Фотографии Абрамочкина сопровождаются небольшими историями о героях снимков. Основная экспозиция расположена в залах 2-го и 3-го этажа выставочного центра и представляет главные снимки автора в оригинальном, винтажном исполнении (серебряно-желатиновые отпечатки). Выставка дополнена экспонатами из его личного архива — личной фототехникой, аккредитациями на разные события, журнальными публикациями и видеоинтервью с его участием.

Судьба на полвека забросила Абрамочкина в «кремлевский пул» фотожурналистов и дала возможность объехать с камерой полмира. На его фотографиях — руководители нашей страны Никита Хрущев, Леонид Брежнев, Юрий Андропов, Михаил Горбачев, Борис Ельцин, Владимир Путин и множество зарубежных лидеров: Ричард Никсон, Ясир Арафат, Елизавета Вторая, Фидель Кастро, Маргарет Тэтчер. С его снимков улыбается Юрий Гагарин (помните фотографию Гагаринав Сочи в соломенной шляпе?). Наверное, нет крупного политического деятеля второй половины XX

века, портрет которого не попал бы в фотоархив Абрамочкина. А еще герои космоса, известные конструкторы, ученые, писатели, художники, музыканты, актёры. Юрию  Абрамочкину   удалось  выстроить    свой особенный творческий       путь    в стране,       в которой официальная позиция в отношении новостей выражалась фразой: «Ничего не происходит». У него интересно всё: репортажи, портреты, пейзажи, воспоминания о том, чего больше нет, предчувствия будущего. Но самое ценное — это встречи с людьми, всем знакомыми и никому не известными. Он был одним из первых, кто привнес в советскую репортажную фотографию непостановочные

бытовые сцены.

Подробнее об авторе:

Абрамочкин Юрий Васильевич (1936), закончил Школу фотожурналистики при Союзе журналистов в Москве, после работал фотолаборантом. С 1961 г. — специальный фотокорреспондент Агентства печати «Новости». С 1963 г. — член Союза журналистов СССР. С 2015 г. — академик Российской Академии искусств. Участник множества персональных, всесоюзных выставок и крупных зарубежных проектов. Один из 15 фотожурналистов России, включенных в знаменитую американскую энциклопедию «Современные фотографы» (Contemporary Photographers) издательства St. James Press Chicago & London.

Звания и награды:

Диплом в категории «Экономика» выставки «Интерфото» в Праге, 1962 г.; бронзовая медаль выставки «Интерпресс-фото» в Москве, 1966 г.; премия за лучший политический репортаж Союза журналистов СССР, 1969 г.; заслуженный работник культуры РСФСР, 1977 г.; медаль выставки «Интерпресс-фото» в Гаване, 1979 г.; золотая медаль выставки «Спорт — посол мира» в Москве, 1980 г.; Премия «Золотой глаз» в разделе «Народ в новостях», Амстердам, 1988 г.; юбилейная медаль Юрия Гагарина и С.П. Королёва, 1986 г.; лауреат премии Союза журналистов России, 1989 г.; медаль ООН «За особый вклад в развитие культуры», 2004 г.; почетный знак Союза журналистов России «Честь, достоинство и профессионализм», 2011 г.


Назад к списку