ФОТОЛЕТОПИСЬ внешней политики, включая Панкина

 

4664.jpgx_ff88c93d.jpgФотовыставка будет проходить с 29 февраля по 14 марта. Место проведения: Зимний Сад Клубного корпуса отеля Краун Плаза Москоу (Crowne Plaza Moscow). Москва, Краснопресненская набережная 12, подъезд №10 

Эдуард Песов работает фотографом в секретариате российского внешнеполитического ведомства с 1977 года. В фокусе его фотокамеры побывали все министры иностранных дел СССР и РФ, начиная с Андрея Громыко, в том числе - Борис Панкин, а также многие их иностранные коллеги. Эдуард Песов является номинантом национальной премии в области фотоискусства "Золотой глаз России", а также кавалером медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени и Ордена Дружбы. 

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров считает Эдуарда Песова живой легендой. "Без его произведений была бы невозможна полноценная летопись советской и российской внешней политики и дипломатии. К тому же Эдик - талисман МИДа. Если он в делегации, то все будет правильно - и по работе, и в человеческом общении", - сказал глава российской дипломатии. 

На выставке, которую откроет Сергей Лавров, будут представлены около 100 черно-белых и цветных фоторабот знаменитого мастера, снятых им в разное время. Экспозиция не ограничится лишь протокольной фотохроникой - здесь впервые покажут уникальные снимки повседневной жизни и бытовых эпизодов советских, российских и иностранных официальных лиц, фотозарисовки, сделанные Эдуардом Песовым в его зарубежных поездках по более чем 160 странам мира, портреты выдающихся людей (Николая Рериха, Софико Чиаурели, Лайзы Минелли и др.), а также жанровые работы из личного архива мастера, знакомящие зрителя с «неизвестным» Эдуардом Песовым. 

Будут показаны и архивные снимки, сделанные фотографом во время его работы (1963-1967) в качестве штатного фотокорреспондента Агентства печати "Новости", предшественника информагентства РИА Новости. 

Фотовыставка будет проходить с 29 февраля по 14 марта. Время работы с 10-00 до 17-00. Вход свободный. 

На фото вверху: за этот снимок Эдуард Песов получил в 1981 году награду в конкурсе World Press Photo (первая премия в номинации "Новости"). 


Назад к списку