Поздравление Бориса Панкина с днем рождения

НАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ

20 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ БОРИСА ДМИТИЕВИЧА ПАНКИНА, ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА "КОМСОМОЛЬСКОЙ ПРАВДФ" В 60-70-Х ГОДАХ. ОТ ВСЕЙ ДУШИ ПОЗДРАВЛЯЕМ КОЛЛЕГУ И ДРУГА! НАШ ГЛАВНЫЙ - ГЛАВНЫЙ И СЕГОДНЯ: ЖИЗНЬ КЛУБА ЖУРНАЛИТСТОВ ВСЕХ ПОКОЛЕНИЙ КП КРЕПКО СВЯЗАНА С ЕГО УЧАСТИЕМ, ВНИМАНИЕМ, РЕШЕНИЯМИ. МЫ ПОСТОЯННО НА СВЯЗИ. ЖЕЛАЕМ ВАМ, БОРИС ДМИТРИЕВИЧ, НЕУГАСАЕМОЙ ФАНТАСТИЧЕСКОЙ ВАШЕЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ, НЕУВЯДАЕМОГО ЗДОРОВЬЯ, НЕИЗБЫВНЫХ УВАЖЕНИЯ И ЛЮБВИ ТОВАРИЩЕЙ И БЛИЗКИХ!

Так случилось, что именно 20 февраля 2017 года ушел из жизни другой выдающийся дипломат, постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин. Борис Дмитриевич, будучи министром иностранных дел СССР в последние три месяца существования прежней державы, работал с Чуркиным и вспоминает об этом плодотворном периоде в деятельности МИДа в своем слове прощания с преждевременно ушедшим коллегой. Этот текст многое добавляет к характеристике самого Бориса Панкина, поэтому мы посчитали уместным привести его здесь.

Министру иностранных дел РФ С.В.Лаврову

 Уважаемый Сергей Викторович!

 Прошу принять мои искренние и сердечные соболезнования по случаю внезапной и безвременной кончины Виталия Ивановича Чуркина.

Имя этого блестящего российского дипломата приобрело всемирную известность в годы его самоотверженной работы на посту постоянного представителя РФ в ООН. Его слово уважали и ценили как единомышленники так и оппоненты.

Мне же  довелось работать с ним в одной упряжке годами раньше, те турбулентные три месяца, которые отделяют подавление августвского 91 антидемократического путча от победы сторонников распада ССС Р в Беловежской Пуще.

  Конференция по человеческому измерению хельсинского процесса в Москве, установление дипломатических отношений с Израилем,подписанное  в Иерусалиме, Мадридская конференция по Ближнему Востоку, где впервые сели за один стол арабы, палестинцы и израильтяне... Виталий Иванович на посту начальника управления информации МИД был душой и голосом той команды, которая вершила эти дела. Его роль и влияние далеко выходили за рамки его официального поста.

 Память о нем будет жить долго, имя его уже вошло в историю.

 Вместе с моей супругой, Валениной Петровной Панкиной, которая хорошо знала и высоко ценили Виталия Ивновича прошу передать наши глубокие соболезнования семье и близким покойного.

 

Борис Панкин,

Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ

 


Назад к списку