Поздравления юбиляров 2014 года

НАШИ ЮБИЛЯРЫ
Общий сбор - на предновогоднем Юбилейнике в Домжуре 19 декабря 2014 года с 16 часов. Формат встречи - фестиваль креативных способностей (поэзия, спичи, живопись, кулинария, музыка, вокал). Готовьте номера. Слева - одна из картин юбиляра Галины Авериной (см. раздел БИБЛИОТЕКА КЛУБА)

ДЕКАБРЬ-2014
Алексеева Галина Петровна – 01.12.39 - 8-915-400-17-35     
Сичка Игорь Михайлович – 11.12.59 - 8-985-763-69-71
Земцовская Эмма Абрамовна – 12.12.29 – 8-495-481-07-08 - 85 лет
Супруненко Павел Петрович – 13.12.24 - 8-499-123-99-92 - 90 лет
Степкин Анатолий Алексеевич – 19.12.44 - 8-916-092-61-24

АКАДЕМИК ПРИГЛАШАЕТ

6 ИЮЛЯ 2014 ГОДА ИСПОЛНИЛОСЬ 70 ЛЕТ ЧЛЕНУ КЛУБА, ИЗВЕСТНОМУ КАРИКАТУРИСТУ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНОМУ ЧЛЕНУ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ ИГОРЮ СМИРНОВУ. В ЗДАНИИ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ НА ПРЕЧИСТЕНКЕ, 21 ОТКРЫТА ЕГО ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА. ЮБИЛЯР ПРИГЛАШАЕТ ВСЕХ СОКЛУБНИКОВ ПОСЕТИТЬ ЕЕ.

1 мая 2014 года отметила свой юбилей вечно молодая Любовь Панова                

ЛЮБУ ЗНАЮТ ВСЕ

Она пришла в «Комсомолку» так давно, что поколения и поколения тех, кто приходил позже, воспринимали ее как хозяйку Шестого этажа. Хозяек, впрочем, было много, но Любочка  среди них не только не затерялась, но и заметно выделялась - характером (заводным, однако аккуратным в профессиональных делах), внешностью (вот тут бог  постарался как следует, наградив неподвластным времени типом красоты), отзывчивой душой (до сих пор многие продолжают безоглядно пользоваться ее добротой). Да еще и должность – зам. ответственного секретаря по выпуску – располагала к непрерывному общению с каждым отделом. Других выпускающих, случалось, побаивались. К Любочке шли потоком, зная, что она-то точно найдет возможность «протолкнуть» в номер внеплановый «гвоздь».

И вот минули годы и годы, даже, можно сказать, десятилетия. Это для других. А для нее ничего не минуло: как была, так и осталась той же заводной, доброй, отзывчивой, шустрой, очень порядочной, трудолюбивой, ответственной, юной, стильной и красивой.  Работала, работает (ведет сайт садоводческого питомника), бросать работу не собирается. И по-прежнему вокруг нее рой друзей, знакомых, просителей, поклонников. Любу знают все.

Любочка, мы поздравляем тебя с юбилеем. Все-таки приятно отметить, что еще один рубеж преодолен и, главное, - на уверенном дыхании. Пусть твоя энергия не покидает тебя! Будь всегда здорова. Желаем тебе любви твоих близких и друзей. Надежных тылов. Благодарного труда. Любим!

 6  апреля свой юбилей отмечает Зоя Петровна Крылова. Клуб поздравляет ее и желает дальнейших успехов

ВСЕ ЕЩЕ РАБОТНИЦА
Наверное, в том, что Зоя Крылова (в девичестве на нашем Шестом этаже – знаменитая «Спросите Зою» по фамилии Васильцова) четверть века держала в руках штурвал главного женского советского журнала  «Работница», - в этом есть своя предопределенность. Потому что она и сама была, прежде всего, работягой журналистского цеха. Кстати, несмотря на юбилейные года остается ей и сейчас, редактируя одно из православных изданий. А полтора года назад по просьбе Союза журналистов Москвы составила, отредактировала и выпустила в свет огромный том справочно-энциклопедического издания «Журналистика на стыке веков», в котором едва не половину заняли рассказы о членах Клуба.
Уже не очень модно подсчитывать заслуги советского периода, но все же справедливость требует вспомнить, что главными редакторами тогда становились не только (и не столько) за умение писать, сколько за умение нести груз представительской деятельности. Главред «Работницы» - это посол СССР всюду, где мировое сообщество принималось обсуждать гендерные вопросы. Этому надо было соответствовать. И Зоя Петровна справлялась.  В Академии общественных наук защитила диссертацию по народной педагогике, о которой писала в «Комсомолке» несколько лет, по крупицам собирая и анализируя опыт житейского воспитания детей.  Возглавив журнал, вошла в руководство Комитета советских женщин, в множество президиумов, комитетов, комиссий и т.п., что опять же требовало неустанной работы с документами, справками, отчетами, составления собственных записок и выработки предложений. Короче, хлеб государственника на общественном посту весьма несладок, так что не стоит завидовать, а стоит оценить по достоинству. Да еще женский коллектив! Да еще финансовое хозяйство (подписка, тиражи, распространение, штаты, командировки, гонорары), которое в советские годы полностью ложилось на плечи главреда. Как еще только выдержала такой огромный срок?!
Зоя, мы поздравляем тебя с законным и заслуженным юбилеем. Ты победила возраст и не сдалась ни перед чем. Ты вырастила сына, сохранила семью. Ты помогла многим нашим, когда у них были трудные времена: Иван Зюзюкин и Николай Андреев передают тебе в связи с этим отдельные поздравления. Держись и впредь, знаешь же: терпенье и труд все перетрут!
Здоровья, здоровья, здоровья!

2 апреля 2014 года исполняется юбилейное количество лет вечно молодой Алле Боссарт

ВИРТУОЗНИЦА 

Да, и она когда-то ходила по нашему длиннющему редакционному коридору, носила заметки в секретариат, дежурила по номеру. Производила впечатление на молодых людей изысканной уже и тогда внешностью. Потом блистала в журнале "Молодой коммунист", а еще потом в "Огоньке", став в определенный период его алмазным (и в смысле блеска, и в смысле остроты) пером. Но самое главное - она начала писать прозу, очень быстро утвердившись в качестве одного из лучших стилистов сегодняшней литературы. Вообще-то она хулиганка, ее язык - это арго интеллектуально-отвязанной публики, почти богемы, но все же умной и утонченной. Во всяком случае оторваться от ее виртуозной прозы невозможно, хотя не все бывает равноценным, но всё - замечательно. Алла и востребована своей аудиторией, пользуется там большим спросом и авторитетом.

А мы, твои соклубники, помним и любим. Поздравляем, будь и дальше на плаву. Здоровья тебе и твоим близким: с какого-то времени это становится главным пожеланием.

5 марта 2014 года исполнилось 65 лет Юрию Киринициянову

СОБКОР ВСЕМИРНОГО ОХВАТА
Юрий Иванович всю жизнь прожил в бывшей столице Казахстана, где был когда-то собкором "Комсомолки" и "Российской газеты", затем взял под свою опеку "Весь мир", а заодно и "АиФ" в Казахстане. Такая вот у него необъятная натура, не зависящая от географического местопребывания. Уже долгие годы он издает замечательную русскоязычную газету, публикуя в ней все чаще в качестве авторов членов нашего Клуба. И не просто, между прочим, публикует, а за гонорар, что в условиях неравнозначной конвертации между рублем и танге является подвигом благородства. Киринициянов вообще человек-джентльмен, сохранивший и честь, и верность товариществу, и щепетильность порядочности, и обязательность в работе, и искренность в отношениях. О профессионализме даже говорить не приходится: "Весь мир" читается от строчки до строчки - и между строк.
В мае выйдет номер, в котором целый разворот Юрий отдает 10-летию нашего Клуба, вовлекая в беседу его руководителя и заполняя пространство десятками клубных фотографий. Щедрый подарок, за который мы безмерно благодарны своему коллеге. Этот номер станет украшением нашего традиционного юбилейного сбора. Но и Клуб принял решение поддержать товарища: в сентябре "Весь мир" будет презентован на Московской международной книжной выставке-ярмарке. И тогда мы наконец увидим его легендарное издание тиражом 5 тысяч экземпляров и распространяющегося в 22 странах. А заодно - сможем и лично поднять за Юрия бокал шампанского, поздравив его с получением благодарности Генерального секретаря Евразийского экономического сообщества - за большой творческий вклад в развитие партнерства и взаимопонимания между государствами ЕврАзЭС (Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан).
Желаем тебе, друг, новых успехов и достижений, крепкого здоровья, побед и любви!

13 февраля отметит свой юбилей замечательная журналистка Татьяна Ларина. От всей души поздравляем коллегу и подругу!
ЗВЕЗДА ПО ИМЕНИ ТАНЯ
Наши пути по Шестому этажу разминулись во времени: Татьяна пришла в редакцию в следующем после моего ухода десятилетии. Открыла ее для себя уже в Клубе, прочитав и презентовав на Книжном салоне книгу "Звезда по имени Вовка". Ей она отметила годовщину ухода - неожиданного и трагического - своего мужа Владимира Ларина, прожившего в "Комсомолке" яркую и плодотворную жизнь: он был, как и Таня, собкором, очеркистом, затем вырос до члена редколлегии,  зама главного в КП и в ее "сынке" - "Советском спорте". Таня написала о Володе не биографию и не мемуары, она сумела вылепить необычайно привлекательный образ преданного профессии и делу газетчика. Не случайно книга получила премию Союза журналистов России. Но секрет книги был еще и в том, что параллельно образу главного героя вырисовывался не мене привлекательный и талантливый образ другого газетчика - самого автора. Она смотрела на их совместную с Лариным жизнь как на историю большой любви, и рассказала эту историю мастерски, деликатно и в то же время откровенно. Редкий дар  - создать произведение не только из собственной жизни, но и из ее осмысления. Надо сказать, что женой журналиста быть очень непросто, тем более, если журналисты - оба. В Клубе, слава Богу, много примеров именно такой самоотверженной и верной любви жен-соратниц: Таня Боднарук, Шура Гончаренко, Элла Щербаненко, Таня Щуткевич, Галина Калинина-Каркавцева, Людмила Кривомазова, Нина Аллехвердова-Соловейчик, Лена Липатова. Таня Ларина - среди таких. И продолжает общее дело теперь одна, но все с той же присущей высоким профессионалам ответственностью перед ремеслом. Выпускала долгие годы как ответственный секретарь журнал "Сельская новь", не теряя его подписчиков, что, как все мы понимаем, совсем даже непросто. А теперь - зам. редактора отдела региональной сети в "Российской газете", что мне особенно приятно, поскольку именно мне на стыке тысячелетий довелось запускать в РГ этот спецпроект - создавать сеть региональных вкладок, используя высокие цифровые технологии. Рада, что подхвачено дело такими надежными и профессиональными руками.
Таня, поздравляю с юбилеем и желаю непреходящей радости любимой работы. Счастья твоей семье, здоровья самой и детям. Новых книг!
                                                                                                                                 Людмила Семина

6 января 2014 года исполнилось 75 лет Дмитрию Горбунцову.  Клуб журналистов КП от души поздравляет коллегу и товарища, легендарного собкора “Комсомолки” 70-80-х годов

ЭКСПЕДИЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Ну кто поверит, что Диме Горбунцову - Дмитрию Герасимовичу в соответствии с его годами - исполнилось 75! У него в «Комсомолке» - исключительно собкоровское прошлое: Алтай, потом – корсеть… Но его неукротимости в профессии хватит на десяток журналистов из других отделов. Сейчас бы сказали – креативный! Тогда в «Комсомолке» это называлось по-другому – акция. Их очень ценили – эти самые акции собкоров «КП», но, во – первых, не всякий мог придумать такую акцию, чтобы она пришлась в жилу газете, а во-вторых (и это главное) не каждому хватало сил, мужества и энтузиазма, чтобы оторваться от дивана в корпункте и рвануть куда-нибудь в пространство. Например, совершить велопробег на велосипеде от Барнаула до Шушенского или стоически идти на лыжах в одиночку от Барнаула до Москвы, разумеется, передавая с пути следования заметки в родную газету. И мы следили за его переходом, как потом следили за походом экспедиции «КП» на Северный полюс.

Ну, а поработать бетонщиком на строительстве величайшей сибирской ГЭС – Саяно-Шушенской, в составе комсомольско-молодежной бригады, при этом тщательно скрывая свою принадлежность к журналистике – таким в своей профессии могут похвастать и вовсе единицы. А ведь он, как и многие, в строительном вузе не учился, МГУ заканчивал.

Рассказывают, как Горбунцов приходил на заседания бюро Алтайского крайкома комсомола, внимательно слушал, о чем речь, и незаметно исчезал, как только называлась какая-то проблема и конкретный адрес района. А через пару часов в крайкоме узнавали: собкор «Комсомолки» что-то уже «копает» в этом районе. И уже никто не сомневался, что спустя время в газете появится очередной «забойный» очерк собкора Горбунцова. Кстати, его легко узнавали всюду, ибо даже в сорокаградусный сибирский мороз  он единственный ходил без шапки. Как ходит и до сих пор! Но не всякий знает, что он, ко всему прочему, еще и спит на балконе в спальном мешке в любое  время года и при любой погоде.

По его визитной карточке легко понять обширность Диминых интересов и талантов: публицист, писатель, художник, режиссер… У него вышло несколько книг, он был соавтором многих едких и разоблачительных фильмов программы «Фитиль». Уже многие годы он отвечает за издательство «Воскресенье» и помогает в «Худлите» Георгию Пряхину, сделавшись за эти годы известным, авторитетным и знающим книгоиздателем. Его вклад есть и в появлении книг членов Клуба – Бориса Панкина, Константина Щербакова, Ольги Кучкиной, Анатолия Юркова, Владимира Муссалитина, Юрия Макарцева, нашей коллективной книги воспоминаний «Больше, чем газета». Спасибо, Дима!

Сохраняй свою молодость в том же прекрасном тонусе!


Назад к списку