1 сентября 2017 года в рамках празднования Дня города Электроугли Московской области прошел очередной урок Мужества имени Екатерины Благодаревой

О нашей Кате

Традиционно в День знаний прошла встреча Клуба собкоров «КП» в Электроуглях. Но на сей раз не в классе. И даже не в школе, а в городском кинотеатре, на открытии выставки, седьмой по счету, посвященной истории города. И выступать пришлось не перед учениками, а перед их бабушками и дедушками, которые в молодости создавали славу Электроуглям. Ведь название города взято не с потолка, а точно отражает основу его существования – производство электроугольных изделий, таких,  к примеру, как графитовые щетки для самолетных генераторов. Без них самолету не взлететь. Потому и гордятся горожане своим производством: ведь это с их щетками многие годы пассажирские самолеты летят над нашей страной и вне ее, а боевые истребители и стратегические бомбардировщики выполняют свою миссию где-нибудь в Сирии…

А еще много слов было сказано в адрес своих именитых сограждан, тех, кто собственно и составляет гордость и славу города. Мы вместе с учителем истории местной школы №33 Натальей Юрьевной Бакулёвой вспоминали  Катю – Екатерину Константиновну Благодарёву, нашу стенографическую маму, которая была для нас, собкоров,  родным голосом Шестого этажа.

Не знаю, кому как, но когда она меня, собкора «Комсомолки» во Владивостоке, то есть на другом конце огромной страны, спрашивала строго: «У тебя есть, что передавать?», - мне становилось стыдно почему-то, если передавать было нечего. И благодаря ей (фамилию она свою оправдывала) мы, оторванные от бурных страстей редакции, узнавали и последние новости из ее жизни, и получали приятные слова, сказанные о наших заметках на планерке или летучке… Плохих новостей она старалась нам не сообщать.

Так вот: впервые на этой городской выставке, посвященной истории Электроуглей, был оформлен стенд – в основном из копий полос «Комсомольской правды» с фотографиями и публикациями Екатерины Константиновны о своих земляках из деревни Исаково, погибших во время Великой Отечественной войны. Тут, в Электроуглях, многое напоминает о простой стенографистке из «Комсомольской правды» - и памятник-стела в центре ныне бывшей деревни  Исаково, который был воздвигнут благодаря ее усилиям и подвижничеству, и памятная доска с ее именем на стене у входа в школу №33, где она много лет для учеников вела свои уроки знаний и мужества. И где вот уже скоро пятнадцать лет теперь ведем эти уроки вместо нее дважды в год – накануне Дня Победы и первого сентября, мы, собкоры «Комсомольской правды» разных времен из разных  городов и весей. За что мы удостоились отдельного рассказа в брошюре, посвященной истории города Электроугли. Как говорится, тоже стали частичкой жизни этого подмосковного города вместе с незабвенной, дорогой и выдающейся  нашей Катей.

 

Анатолий Строев

1 сентября 2017 года

 


Назад к списку