С праздником великой Победы. Письмо президента МКС Анатолия Строева.

Дорогие мои друзья!
Просто не могу не поздравить вас со святым лично для меня праздником – Днем Великой Победы!
Потому что он был святым для моей мамы – участницы трудового фронта, обученного снайпера на случай призыва в действующую армию, жены офицера Красной Армии. Он никогда для нее, родившейся 9 мая, не был радостным, потому что она всегда в этот день вспоминала своего младшего брата Филиппа – восемнадцатилетнего младшего лейтенанта, командира взвода противотанковых ружей, погибшего в марте 1942 года под Харьковом  при попытке отбить этот город у фашистов.
А вот отныне, когда пять лет назад не стало моей мамы, этот праздник связан у меня с другой, дорогой для всех нас, женщиной – нашей завстенбюро «Комсомольской правды» Екатериной Константиновной Благодарёвой.
Ее нет с нами уже четырнадцать лет, но память о ней жива – и прежде всего благодаря нашему собкоровскому сообществу. Не взяв обязательство вместо нее вести Уроки Мужества и Знаний в ее родной школе №33 подмосковного города Электроугли, наверно, мы бы предали забвению память об этой замечательной русской женщине, которая всю жизнь вела поиски своих сестры и брата, пропавших без вести буквально в первые дни войны в районе Бреста.
И она, просто стенографистка «Комсомолки», без особых прав и полномочий, добилась, чтобы в ее родной деревне Исаково, которая сейчас вошла в черту Электроуглей, был воздвигнут обелиск в честь всех ее односельчан, павших во время Великой Отечественной войны. И это не в нынешнее время, когда за деньги можно во дворе своего дома построить хоть Эйфелеву башню, а в советское, когда все было строжайше регламентировано. Но добилась, возвела, и каждый год 9 мая лично проводила митинги у этого сельского обелиска, кстати, сооруженного из оборонного металла, который не возьмет никакая коррозия хоть через сто лет!
Нынче рядом с обелиском построена и часовня, и местный батюшка совершает литургию в честь всех, чьи имена значатся на Катином обелиске, как называют его односельчане. А теперь вот, приезжая на Урок мужества перед девятым мая в Катину школу, я могу дотронуться и до мемориальной доски с ее именем, где всегда лежат свежие цветы. К радости, детишки разных классов знают, кто такая – наша Катя, и почему она удостоена такой чести.
Война, День Победы – это не только судьба Кати, но отныне и наша, собкоровская судьба. Не в первый раз пишу об этом: не менее двадцати собкоров «Комсомолки» побывали вместе со мной в Катиной школе (я как-то уже называл их имена), провели свои уроки Мужества и Знаний, которые не забываются. Ведь эти уроки нужны не только детям, но и нам в первую очередь. Спасибо всем, кто побывал в Катиной школе!
Вот и сейчас вернулся из Электроуглей под впечатлением очередного Урока -  Урока Мужества, Победы! И очередной встречи с нашей Катей, которую мы помним, любим.
И вам всем – Любви и Победы! И вечного мирного неба над головой!
Ваш Анатолий Строев

9 мая 2017 года

 


Назад к списку