Презентация новой книги Николая Долгополова "Надежда Троян"

 26 октября 2016 года состоялась презентация книги нашего коллеги, собкора «Комсомольской правды» в Париже  Николая Долгополова «Надежда Троян», которая вышла в свет в серии ЖЗЛ издательства «Молодая гвардия» и приурочена к 95-летию со дня рождения Героя Советского Союза Надежды Викторовны Троян.
Вот, что сказано об этой по-настоящему героической женщине в пресс-релизе тоже нашего коллеги по работе в «Комсомольской правде», ныне руководителя пресс-службы Службы внешней разведки (СВР) Сергея Иванова: «Надежда Троян – легендарная разведчица, Герой Советского Союза. В годы войны была резидентом оперативной группы «Артур», действовавшей в Минске. Принимала активное участие в подготовке операции по уничтожению гаулейтера Белоруссии Вильгельма Кубе. Палач был олицетворением зла для белорусского народа, по его приказу были убиты сотни тысяч мирных жителей. Разведчики НКГБ и разведуправления Красной Армии, партизаны и подпольщики предприняли более десяти тщетных попыток устранить Кубе. 22-летней Надежде Троян - она же резидент «Канская», было поручено найти подходы к ближайшему окружению Кубе.  И Надя успешно справилась с заданием. Ликвидация гаулейтера в Минске оказала огромное психологическое воздействие на фашистов.
После войны Надежда Викторовна Троян работала врачом-хирургом в 1-м Московском медицинском институте имени И.М. Сеченова, была председателем Исполкома Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР. Принимала участие в организации службы донорства, помогала пострадавшим при стихийных бедствиях и военных конфликтах, защищала интересы страны на международной арене, была членом Международного Комитета Красного Креста.
Об этой уникальной операции и судьбе Надежды Викторовны Троян сняты художественный фильм «Часы остановились в полночь», историко-документальные киноленты «Убить гаулейтера. Приказ для троих», «Убить гаулейтера». И вот теперь – литературная премьера интереснейшей книги, автором которой стал дважды лауреат премии СВР России в области литературы и искусства, заместитель главного редактора «Российской газеты» Николай Михайлович Долгополов».
Мы с Леонидом Арихом, членом нашего Клуба собкоров и главным редактором газеты «Новый Вторник»,  были приглашены на презентацию книги и свидетельствуем: в зале музея Первого медицинского университета  яблоку негде было упасть. А какие люди  произносили свои добрые слова в адрес и героини, и автора книги – от бывшего первого секретаря ЦК ВЛКСМ до генерал-лейтенанта СВР!   Желающих получить книгу и автограф автора выстроилась длиннющая очередь, в которой вместе с ветеранами стояли и молодые люди.
А ведь совсем недавно, казалось бы, Николай Долгополов презентовал свою  очередную книгу - «Легендарные разведчики», где есть глава и про Надежду Троян. И вот – премьера новой книги, с которой мы сердечно и поздравляем нашего коллегу и товарища Николая Долгополова! И ждем от него новых книг!
Ваш Анатолий Строев

 


Назад к списку