Год кино: вот это по-нашему!

О НОВЫХ ТВОРЧЕСКИХ РАБОТАХ В КИНО И ТЕАТРЕ
Ну что – Год кино так год кино. Как стало известно нашему МК СКП из хорошо информированных источников, журналист, писатель, наш с вами коллега по собкоровскому сообществу (сообщаю тем, кто не знает, быть может, - был собкором «КП» на Дальнем Востоке и в Великобритании) Александр Куприянов – писательский псевдоним Александр Купер, готовится дебютировать и в кино: у него в издательстве «Время» вышел кинороман «Надея», который получил премию «Золотой Дельвиг» в номинации «Лучшая проза» за прошлый год и по которому написан сценарий двухсерийного фильма. Сценарий написала Зоя Кудря, лауреат Госпремии, автор «Ликвидации», «Граница. Таежный роман», «Мосгаз», «Адмирал» и т д., нашумевших и  самых кассовых сериалов. Съемки фильма планируется начать в этом году. Пожелаем Куперу удачи и в кино!
Роман «Надея» (уже прочитан мной) я получил с автографом автора в подарок, а вместе с ним и толстый том другого его произведения  - романа-исповеди «Золотой Жук», который  выдвинут на премию «Русский Букер» в этом году.
Но продолжая тему кино и участия собкоров «КП» в нем, могу на условиях  анонимности сообщить, что один наш коллега – весьма известный в журналистских и писательских кругах, снялся в художественном фильме.  Ну что в таких случаях говорят? Знай наших!
Порадовал своими новостями и наш товарищ – собкор «КП» в Караганде  Володя Рыжков: это, конечно, не кино, но в Карагандинском областном театре прошла премьера спектакля по его пьесе "Интервью с говорящим слоном". Помню, как он когда-то потряс читателей «КП» сенсацией: в местном зоопарке живет говорящий слон. Бог ты мой, какой тогда поднялся шум. Пришлось самому мэтру Василию Михайловичу Пескову объяснять взбудораженным читателям «Комсомолки», что животные ни при каких условиях сами говорить по-человечески не могут, а вот подражать – пожалуйста! Правда, как сообщает Рыжков, режиссер поменял его название на "Где? В Караганде!"  Но с гордостью добавляет: это спектакль не просто о слоне - о нас любимых и о нашей профессии.
Вот вам наглядный пример того, как наши заметки, опубликованные когда-то в «КП», материализуются в нечто большее – спектакли, книги, фильмы…  И приятно, когда свои книги мы называем вот так,  как наш друг, товарищ и брат Володя Рыжков – «От вашего собкора».
И тебе , Володя, от всех нас, собкоров «КП», - за прекрасные воспоминания о нас, о работе в «Комсомолке» -  тоже спасибо!
Ваш Анатолий Строев
28.06.2016

 


Назад к списку