ЭТО БЫЛ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ГОД ЛИТЕРАТУРЫ. Об итогах 2015 ода - президент клуба Анатолий Строев

Дорогие мои друзья!
Прежде чем поздравить вас с наступающим 2016 годом, хочу сказать несколько слов про год уходящий. Вот оглянулся – и вдруг увидел, что в этом году у нас были сплошные премьеры и презентации! Просто какой-то  вулкан литературного творчества.
На недавнем традиционном «юбилейнике» 25 декабря в Домжуре внук легендарной в прошлом Клары Скопиной – собственного корреспондента «Комсомольской правды» в Свердловске (ныне – Екатеринбурге) презентовал еще «тепленькую», только-только отпечатанную в типографии ее книгу  «История одной диверсии».
Это про то, как под Свердловском в мае 1960 года был сбит американский самолет-разведчик У-2 с летчиком Пауэрсом. Самое замечательное: пока в Москве редакционные руководители договаривались с Генштабом Минобороны СССР, чтобы разрешить написать репортаж с зенитной батареи, которая уничтожила самолет, Клара Скопина, как истинный собкор лучшей в стране газеты, уже сама решила все проблемы, оказавшись первой из журналистов в этой военной части! Помнится, нам, собкорам «Комсомолки» следующих поколений, этот эпизод из жизни собкора К.Скопиной преподносили как пример расторопности и умения работать.  Что тут скажешь: блестящий пример! И прекрасная книга, которую Скопина писала, можно сказать, всю жизнь, возвращаясь и возвращаясь к этой значимой не только для нее, но и для судеб страны и мира, истории.
А накануне в московском Доме книги на Новом Арбате историк разведки и заместитель главного редактора «Российской газеты» Николай Долгополов, собкор «КП» во Франции, представил новинку серии «ЖЗЛ» - «Легендарные разведчики».  Как вы понимаете, это очередная – уж и не знаю, какая по счету! - книга Коли Долгополова из этой серии. Поздравляю!
Когда-то, в бытность мою завкорсетью «КП», я хотел в отделе создать библиотечку из собкоровских книг. Тогда издать книгу было сродни высокому достижению – пробиться в издательства было очень и очень не просто. Но меня остановили: мол, ты что – к собкорам и так претензий много! Одни легендарные тапочки, с которых якобы начинался рабочий день собкора, чего стоили, не говоря уже про диван, который в итоге в перечне инвентаря корпункта пришлось заменить на мифические два кресла. Но я всегда верил, что книги могут писать не только творческие личности с  Шестого этажа, но и далекие от него наши собкоры.
Сообщаю вам, что в  этом году свои книги выпустили собкоры «КП» в прошлом:  Лена Яковлева – про директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, Игорь Вирабов – про Андрея Вознесенского, Николай Ефимович – про Майю Плисецкую. Пишем историю знаковых личностей современности.
Поставить бы все собкоровские книги в ряд – изрядно наберется. Библиотека – не меньше! И не только из книг тех, кто «рулит» ныне в Москве. Вот весточка от Володи Рыжкова из Караганды: «Работаю, написал книгу  «От вашего собкора» - о моих приключениях в журналистике».
А может, и всем нам написать про наши «приключения» в собкоровской жизни? Ведь соберемся – остановить воспоминания невозможно. Как это сделал наш друг и товарищ, собственный корреспондент «КП» в Монголии, ныне издатель и главный редактор уникальной в России газеты «Новый вторник» Леонид Арих – взял (не без помощи жены и детей, правда) и издал книгу своих стихов. Ну, кто бы мог подумать, что он не только погрязший в повседневных заботах издатель и редактор, но еще и лирик в душе?
И давайте поздравим нашего необычайно творческого друга, всегда писавшего из Тбилиси великолепные эссе для «Комсомолки», Нику Квижинадзе с его не книжными, но театральными премьерами его спектакля по его же пьесе «Кастинг или Белый танец для любимой актрисы», которые в этом году состоялись сразу в двух театрах  - Тамбова и Иваново! Вот уж воистину: талантливый человек талантлив во всем!
Вот и хочется пожелать вам, мои дорогие соратники по нашему собкоровскому братству, чтобы череда премьер в 2016 году продолжилась и преумножилась, чтобы у вас хватало сил и здоровья на новые творческие свершения, чтобы вас радовали ваши дети и внуки, чтобы мы все были живы и здоровы!
Обнимаю вас всех и каждого! Будьте счастливы!
Ваш Анатолий Строев,  собкор «КП» и по совместительству – президент Международного клуба собкоров «Комсомольской правды»


Назад к списку