6 МАЯ 2015 ГОДА КАТЕ БЛАГОДАРЕВОЙ ОТКРЫЛИ МЕМОРИАЛЬНУЮ ДОСКУ

Друзья мои!
Накануне Дня Победы я  получил дорогую, но неожиданную для себя награду – Грамоту администрации средней школы №33 города Электроугли: «За активную работу по патриотическому воспитанию школьников и большой вклад в организацию мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы».
Но, думаю, эту Грамоту я должен был бы отдать Екатерине Константиновне Благодарёвой (будь, разумеется, она жива) – нашей Кате, как звали ее все в редакции «Комсомолки». Потому что это она по зову сердца и по велению души вела активную работу по патриотическому воспитанию и учащихся школы №33, и своих земляков у себя в деревне Исаково, которая ныне стала пригородом Электроуглей. Это благодаря ее огромной и тяжелой работе в центре Исаково воздвигнут обелиск землякам, павшим во время Великой Отечественной войны.
Она столько успела – наша Катя. И ей благодарны и в школе, в которой она вела свои уроки – Уроки мужества (накануне 9 мая) и Уроки знаний (1 сентября), и в самой деревне. И ничто не могло ей помешать: ни непогода, ни болезнь, ни возраст – встретиться со школьниками, чтобы рассказать и о судьбе своих близких, погибших в первые  дни войны в Бресте, и о десятках судеб своих земляков, достойно сложивших головы за свое Отечество. Мы, ее коллеги, собкоры «Комсомолки», лишь приняли Катину эстафету, продолжая традицию ее, я считаю, святых Уроков. Двенадцатый год мы регулярно, еще не пропустив ни одного урока, встречаемся с учениками Катиной школы – и тоже ведем теперь уже свои уроки.
А 6 мая состоялось знаменательное событие у входа в школу: здесь торжественно была открыта мемориальная доска в честь Екатерины Константиновны Благодарёвой.
И это самое большое событие накануне 70-летия Великой Победы лично для меня. Да и для всех нас, кто лично знал Екатерину Константиновну, кому посчастливилось с ней раотать в «Комсомолке». И это самая большая справедливость, ибо открыли доску не маршалу, не генералу, ни даже обозревателю «Комсомольской правды», а рядовому, простому сотруднику «Комсомолки». Но – какому!
Не удивительно, что на это торжество, пусть и с трудом, опираясь на палочки, пришли жительницы деревни Исаково,  знавшие  Катю, поддерживавшие ее и благодарные ей за память о своих земляках и страшной войне. Был приглашен сын Екатерины Константиновны – Игорь, была стенографистка Наталья Павлова, ученица ее, были мы с Владимиром Любицким - вчерашние собкоры «КП».
Сказали речи, открыли доску. И теперь эта школа на окраине Электроуглей уже по праву Катина школа, потому что на ней ее имя. Спасибо руководству школы, завучу Марине Геннадьевне Назаровой, учителю истории и обществознания Наталье Юрьевне Бакулевой за их инициативу по увековечиванию памяти о нашей Кате.
И я хочу поздравить всех и каждого и с Днем Великой Победы, и с этим знаменательным событием накануне праздника – открытием мемориальной доски в честь Екатерины Константиновны.
А потом был Урок Мужества с проникновенным рассказом Володи Любицкого о героях Великой Отечественной, которых он знал лично, будучи собкором «КП» в самом военном месте страны – Белгороде, Курске, Орле, и о которых он написал свои очерки и книги. Ребята слушали не шелохнувшись. Свидетельствую. Ведь это был рассказ о войне, о ее героях, среди которых заслуженное место занимает и наша Катя.
Еще раз всех – с нашим общим и великим Праздником! И пусть в сердце каждого живет благодарная память о прошлом, о войне и подвигах своих родственников и земляков! И мира всем!
Ваш Анатолий Строев

 


Назад к списку