Анатолий Строев. С днем Победы!

Друзья мои, коллеги!

Разве можно промолчать в такой день – святой для всех,  у кого остались на той  войне навсегда родные и близкие, у кого и до сих пор память о Великой Отечественной – возвышенна и  глубоко в душе!  

Это день, когда можно не  стыдиться слез, когда можно дарить цветы не по случаю, а от души каждому, кто надел боевые  ордена и медали на свой старенький костюм. 

Я знаю совершенно точно: никто, никогда и ни при каких обстоятельствах не сотрет из моей памяти образ и имя моего восемнадцатилетнего   дядьки – младшего лейтенанта Красной Армии, командира взвода противотанковых ружей, погибшего в марте 1942 года под Харьковом.

А накануне 9 мая мы, собкоры «КП» (на сей раз – с Сергеем Степенковым, собкором в Чите и Риге), как всегда побывали  в подмосковных Электроуглях, в Катиной  школе, и  традиционно провели для учеников  седьмого класса Урок Мужества, рассказав им про нашу Катю – Екатерину Константиновну Благодарёву, совершившую тихий, но  героический, считаю, поступок, сначала собрав сведения о всех погибших и пропавших без вести на войне ее односельчан, а потом воздвигнув  в память о них обелиск в своем родном селе Исаково.

Цветы ей и всем павшим. Катя – наша совесть. И наша объединяющая память. 

В День Победы как нельзя ясно осознаешь: будь  в те тяжелые военные дни наши народы  порознь – не выстояли бы, не победили самого сильного и страшного врага!

Желаю всем и каждому: будьте счастливы, миролюбивы и терпимы!

С Днем Великой Победы!

Ваш Анатолий Строев, президент Международного клуба собкоров «Комсомольской правды»

 9 мая 2014 года


Назад к списку