«Наивная эпоха». Так назвала Галина Калинина свой фильм о муже, журналисте Валентине Каркавцеве

В рамках V Московского международного телефестиваля, который проходит в Москве, в Домжуре, в четверг мы посмотрели удивительный документальный фильм под названием «Наивная эпоха». Это фильм о нашем собрате – собкоре «Комсомольской правды» в Архангельске Валентине Каркавцеве.

 Автор ленты – его жена Галина Калинина. 

В  этой короткой картине – всего-то 23 минуты – все проникнуто Валей (как зовут его те, кто его знал): детство, сенокос, старенькая мама и отчий дом, северные просторы с разноцветьем, «Комсомолка», машинка «Юнис», на которой он стучит свои заметки для «КП», страшные кадры разрушенного Грозного, снятые им самим, и страницы, страницы газеты с его заметками… И номер  с той последней, где автор уже не он, а кто-то другой, но заметка о нем, о том, что его не стало.

25 июля 2013 года ему исполнилось бы шестьдесят.

Весь закадровый текст – это строки из дневников Вали, проникновенные, житейские, но такие откровенные и честные. А еще – его рисунки, всякие разные, но очень талантливые. Все-таки так бывает: уж если человек талантлив, то если и не во всем, зато во многом.

Я никогда не встречался с Валей – не довелось, хотя и много о нем слышал от разных людей, но прежде всего – от собкоров «Комсомолки». Вот сейчас позвонил в Новосибирск Андрею Челнокову, спросил, знал ли он Каркавцева?  Знал. И даже вспомнил: в начале 90-х столкнулись они на улице Правды, у входа в «Комсомолку», побазарили о том, о сем, и вдруг он спрашивает Андрея: «Как ты думаешь – талибы в Афганистане победят?».

Такой вот он был: талибы его беспокоили больше, чем собственная столичная неустроенность или непрерывное мотание по командировкам.

Галина назвала фильм «Наивная эпоха». Если подразумевать время, в котором жил Валя и мы все, то эта эпоха, скорее, жестокая, безрассудная, но если под эпохой понимать самого Каркавцева – тогда да, наивная. Потому что он был таким.

И спасибо Гале, как спасибо всем нашим талантливым и помнящим собкоровским женам, которые дарят нам встречи с нашими  собратьями по «Комсомолке» - кто книгой,  кто фильмом…

Вот посмотрели «Наивную эпоху» на экране – и снова встретились с Валей! 

Ваш Анатолий Строев


Назад к списку