к 10-летию МКС (Международного клуба собкора). Анатолий Строев. Поздравление

Друзья мои!

Хочу поздравить вас всех с юбилеем нашего собкоровского братства: именно 29 октября 2003 года  на нашем общем сборе в Голубом зале «Комсомолки» мы с вами учредили (создали, одобрили и т.д.) Международный клуб собкоров «Комсомольской правды»!

 И даже не верится, что десять лет позади, а наше Братство живо, сложилось, возникло  множество дружеских, общественных, экономических и разных других связей между нами, живущими не только в Москве или Питере, но и далеко, иногда слишком далеко, чтобы мы могли встречаться друг с другом.

Но как показала жизнь, все это не преграды. И мы даже очень можем встречаться вовсе не в Москве, а, скажем, на прекрасном греческом острове Родос уже второй год подряд. А ведь все началось со звонка мне нашего коллеги – собкора «Комсомолки» Арама Саркисяна из Еревана с просьбой сформировать из «наших людей» в республиках бывшего Союза журналистский пул на международный форум «Диалог цивилизаций».

Могу доложить, что на Украине, на родине Феди Сизого, в этом году, в день города, была выставлена в местном музее экспозиция, посвященная ему. Экспонаты для этой экспозиции собирали мы с Лёней Арихом из оставшегося семейного и редакционного архива по просьбе нашей коллеги Оли Мусафировой из Киева. А увез документы тоже наш коллега, ныне главный редактор украинского выпуска «Российской газеты»  Степан Романюк, который был в командировке в Москве. И вот эта собкоровская цепочка – и уже не в первый раз! – позволила  нам сделать доброе дело, а городскому музею создать отдельную экспозицию в память о Феде Сизом.

Если говорить о памяти, то не могу не склонить голову перед  нашими друзьями и коллегами, которые ушли от нас за эти десять лет:

Благодарёва Екатерина Константиновна – наша стенографистка Катя.

Андриянов Виктор Иванович – был собкором на Дальнем Востоке и на Украине.

Боднарук Николай Давыдович – был собкором в Австралии.

Весенский Владимир Петрович – был собкором в Латинской Америке.

Доцук Евгения Владимировна – была собкором в Казахстане (Алма-Ата).

Кабанников Андрей Николаевич – был собкором в Чите, Китае и США.

Кармен Александр Романович – был собкором в Латинской Америке.

Кривомазов Николай Павлович – был собкором в Сибири (Красноярск).

Ларин Владимир Алексеевич – был собкором в Оренбурге.

Нефедов Евгений Андреевич – был собкором в Донецке и Чехословакии.

Николаев Юрий Александрович – был собкором в Поволжье (Казань).

Олейников Николай Федорович – был собкором в Ростове.

Пальм Аркадий Яковлевич – был собкором в Туркмении и на Украине (Днепропетровск).

Раннаметс Лейдур Августович – был собкором в Эстонии.

Санатин Владимир Федорович – был собкором на Урале (Свердловск).

Сапронов Геннадий Михайлович – был собкором в Сибири (Иркутск).

Сизый Федор Иванович – был собкором в Тюмени.

Старухин Анатолий Васильевич  – был собкором в Молдавии.

Чантурия Татьяна – была собкором в Грузии.

Широков Виктор Степанович – был собкором в Киргизии.

Шуткевич Виктор Михайлович – был собкором в Польше.

Вечная им память!

 Менее всего мне хочется сегодня отчитываться и перечислять то, что нами сделано за эти десять лет  - творческий мой отчет вы можете прочитать на сайте Клуба журналистов «КП»:  http://kompravda25.ortox.ru/mezhdunarodnyjj_klub_sobkorov_kp

 Да, мы помогали, чем могли – деньгами, вещами, лекарствами и даже своей кровью, нашим друзьям-собкорам и их близким. И всем за это огромное спасибо! Это так важно сегодня, в непростых условиях, ощутить тепло дружеского слова, пожатие руки, конкретную помощь.

Но  самое главное: мы не утратили своих близких, я бы сказал, даже родственных отношений. И прежде всего потому, что среди нас нет начальников и подчиненных – мы все равны, и должность у нас одна – Собкор «Комсомольской правды»!

Нас объединяет принадлежность к газете, которая во все времена старалась быть лучшей и главной газетой страны. Не будем высокомерны к нынешней «Комсомолке» - ее делают такие же одержимые и честолюбивые люди, как когда-то делали свою газету мы. И еще немало собкоров нашего поколения – от Володи Сунгоркина, главного редактора,  до обозревателей Гали Сапожниковой и Жени Черныха – продолжают делать сегодня «Комсомолку».

Десять лет Клубу – и десять лет нашему собкоровскому шефству над подмосковной школой города Электроугли, где когда-то начинала вести свои уроки Мужества и Знаний наша Катя – Екатерина Константиновна Благодарёва. Мы там уже свои, нас встречают учителя и школьники, и даже выросшие за эти десять лет выпускники, которые награждают нас словами: «А мы помним, как вы к нам приезжали!».

И в этот юбилейный день у меня всего одно пожелание: давайте помнить!

Помнить свою газету – вечно молодую, своих друзей и коллег, наши незабываемые встречи на собкоровских совещаниях и Шестом этаже, свои большие и маленькие журналистские победы, те радости и огорчения, которые случались с нами, пока мы были собкорами лучшей во все времена «Комсомольской правды»!

Старая истина: вместе мы сильнее!

Отмечание юбилея Клуба предполагается на общем и традиционном «Юбилейнике» у Люси Семиной (наш человек - была собкором в Молдавии) в Домжуре 20 декабря.

Здоровья каждому и всем вашим близким, сил и творческого долголетия!

Я с вами – всегда ваш Анатолий Строев (по совместительству – президент Международного клуба собкоров «Комсомольской правды»).

29 октября 2013 года


Назад к списку